№9, 1962/Обзоры и рецензии

Портрет ученого

М. Муллоджанов, Холик Мирзозода, Госиздат Таджикистана, Душанбе, 1961, 36 стр. (на таджикском языке).

Хотите познакомиться с творческой биографией известного писателя? Зайдите в любую библиотеку, и вам предложат монографию, или статью, или автореферат, в которых описан творческий путь этих писателей, анализируется их творчество.

Но попросите того же библиотекаря дать вам что-нибудь об известных литературоведах и критиках, увы, тут самый искусный библиограф не сможет помочь вам, – у нас почти не выходит работ, которые бы раскрывали творческую лабораторию даже крупнейших теоретиков и историков литературы.

Тем примечательнее появление работы Масуда Муллоджанова об известном таджикском литературоведе и критике Холике Мирзозода.

Автор ведет рассказ в манере непринужденной беседы. Он говорит о скромности ученого, приводит много интересных фактов, свидетельствующих об огромной работоспособности, эрудиции, личном обаянии Х. Мирзозода.

Ученик С. Айни, К. Зелинского и Е. Бертельса, Х. Мирзозода начал заниматься литературной критикой еще в студенческие годы. Его первая значительная работа – «Зеркало назидания» и творчество Аджзи (Саидахмада Сиддики)»; в ней тогда еще совсем молодой ученый впервые определил роль и место этого таджикского поэта-демократа и просветителя начала XX века в истории таджикской литературы.

Увлекательно рассказывает М. Муллоджанов об обширной и многогранной научной деятельности Х. Мирзозода. Талантливый таджикский литературовед только за последние десять – пятнадцать лет опубликовал свыше сорока научных трудов, получивших высокую оценку читателей. Среди них «Абу Абдулло Рудаки – основоположник таджикской классической литературы», «Жизнь и творчество Шамсиддина Шохина», «Хабиб Юсуфи», «Абуль-касим Лахути», «Великий таджикский сатирик Убайди Зокони».

Обидно, что многие труды ученого даже не упомянуты в очерке. Книга не снабжена библиографией работ Х. Мирзозода. Однако, несмотря на эти недостатки, очерк М. Муллоджанова, несомненно, нужная книга. Не случайно он с интересом был встречен читателями.

г. Самарканд

Цитировать

Хамидов, X. Портрет ученого / X. Хамидов // Вопросы литературы. - 1962 - №9. - C. 229-229
Копировать