№12, 1982/Жизнь. Искусство. Критика

Подвиг русских писателей

В июне 1980-го мне довелось участвовать в работе выездного секретариата СП РСФСР в Махачкале. Все шло как обычно: приветствия, деловой нелицеприятный разговор о состоянии северокавказских литератур, встречи с трудящимися республики. И в те же время ощущение необычности не проходило, и лучше всех выразил его Сергей Михалков. Он напомнил, как сорок семь лет тому назад трое верховых постучали в дом Гамзата Цадасы. Это были Николай Тихонов, Петр Павленко, Владимир Луговской. Трое мальчиков, сыновья Цадасы, не стали мешать беседе взрослых и степенно прогуливались невдалеке от нерасседланных коней. Один из них был Расул…

Ныне гостей доставили в Дагестан экспрессы и сверхскоростные лайнеры, и все происходившее в эти летние дни несоизмеримо в своей масштабности со встречами 1933 года, но, как верно заметил С. Михалков, было «нечто пронзительное в этом соединении времен» и надо «всегда помнить об истоках творческой дружбы, о том, как и когда начинались и развивались те самые процессы взаимообогащения».

Во имя этого и было предпринято предлагаемое читателю исследование. Изучены сотни пожелтевших от времени, но сохранивших дыхание тех далеких лет газетных страниц, многие архивные фонды. То, что открылось в них, можно определить одним словом: подвиг! Это был подвиг русских писателей, совершенный в годы, когда закладывался фундамент величественного здания «единой, многонациональной». То, что нынче явилось миру во всем блеске и великолепии, – горская лира Гамзатова и Кулиева, феномен Айтматова, художественный взлет народов Севера, – следствие и той повседневной организационно-творческой работы, которая велась и в центре, и на местах из года в год, из месяца в месяц. Только так можно было создать литературную атмосферу, способную родить большие таланты. «…Разве это можно забыть?» – справедливо ставит вопрос Кайсын Кулиев, говоря об «активной и талантливой практической помощи со стороны русских писателей литераторам других народов» 1.

  1. »Литературная газета», 4 февраля 1976 года. []

Цитировать

Егорова, Л. Подвиг русских писателей / Л. Егорова // Вопросы литературы. - 1982 - №12. - C. 158-188
Копировать