№2, 1988/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Русская литература», 1987, N 4

В номере печатаются статьи Н. Грозновой «Идеи Октября и литературный процесс советской эпохи (проблемы изучения)», В. Шошина «К проблеме единства и взаимодействия братских советских литератур», А. Павловского «Октябрь в поэзии военных лет», Т. Вахитовой «Тема революции в творчестве Леонида Леонова («Русский лес»)», А. Батюты «Герцен, Белинский и идейная концепция романа Тургенева «Дым» (статья вторая)», В. Мыслякова «Герцен и Щедрин: идейно-творческие параллели». В разделе «Полемика» помещены выступления Е. Семенова «Культурно-историческая школа и современная культурология», Л. Егоровой «М. Горький и современность» и Л. Лотман «Драматургия Островского в свете проблем современной культуры (вопросы и раздумья)».

Раздел «Публикации и сообщения» представлен работами: «Десять писем М. Горького к разным лицам» (публикация Г. Ковалевой, Н. Примочкиной, М. Семашкиной, Л.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1988 - №2. - C. 280-285
Копировать