№11, 1979/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1979, N 4

«Известно, что все в действительности так или иначе связано с историей. Но как именно? В литературоведении существуют понятия «историзм», «историческая тема», «исторический жанр» и т. д. Каковы реальный смысл и соотношение этих понятий?» – так начинается статья С. Кормилова «К общей теории художественно-исторической литературы». Автор пытается в ней ответить на эти вопросы.

В статье В. Верина «Сатирический дебют Андрея Платонова (о повести «Город Градов»)» отмечается, что для всех сатирических произведений А. Платонова, как вообще для сатиры 20-х годов, главным объектом исследования был бюрократизм. Маяковский, Булгаков, Ильф и Петров по-разному подходили к изображению и оценке этого социального зла. Платонов не только исследует «философию» бюрократизма, но одновременно анализирует социальную почву бюрократии. Исследователь делает вывод, что «Город Градов» – повесть-предупреждение. Это обусловлено платоновским отношением к изображаемому объекту. Зло бюрократизма слишком серьезно, чтобы просто смеяться над ним.

В журнале напечатаны статьи В. Славецкого «Строфа и лирическая композиция в разнострофных стихотворениях Ф. И. Тютчева», А. Седова – «Своеобразие временных отношений в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» и проблема развития героя», Е. Хана – «О творческой эволюции Н. М. Языкова», В. Шейнкера – «Историческая достоверность и символика в новелле Натаниеля Готорна «Кроткий мальчик».

Раздел «Критика и библиография» содержит рецензии на книгу Г. Поспелова «Теория литературы» (авторы Е. Любарева и Е. Руднева), на сборник «Лей Толстой. Проблемы творчества» (автор Т. Маевская).

Журнал поместил информацию о проходившей в Николаеве второй всесоюзной научно-теоретической конференции «Проблема художественного изображения социалистического образа жизни в советской многонациональной литературе», посвященной 325-летию воссоединения Украины с Россией.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №11. - C. 312-313
Копировать