№1, 1980/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1979, N 3

Журнал напечатал статью В. Бузник «След на земле (о «нравственной философии» романа Ю. Бондарева «Берег»)». Статья В. Акаткина «Перед дорогой » посвящена стихотворениям Твардовского 20-х – начала 30-х годов. Речь идет о произведениях, которые не вспоминались ни самим автором, ни его критиками на протяжении многих лет. Большинство литературоведов относятся к ранним стихам Твардовского как к сугубо черновым и подготовительным, причем подкрепляют это отношение высказываниями самого поэта.

По мнению В. Акаткина, ранние стихи Твардовского, при всей их неровности, дают серьезный повод для большого разговора. Они помогут лучше понять творческое развитие поэта, увидеть, как, у кого и чему он учился.

К 80-летию со дня рождения А. Платонова публикуется статья Н. Кузина «Навстречу будущему».

В противоречивом литературном бытии «рубежа веков» трудно найти более яркий пример до конца ровных, глубоко уважительных отношений и взаимопонимания, какие сложились между Короленко и Горьким – представителями разных писательских поколений, – пишет С. Заика в статье «В предощущении нового искусства», рассматривающей участие Короленко и Горького в литературном движении эпохи.

«К проблеме гоголевского фольклоризма (два типа сказа и литературная полемика в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»)» – тема статьи А. Самышкиной.

В разделе «Полемика» напечатаны статьи: А. Морозова «Извечная константа или исторический стиль?», которая полемизирует с некоторыми аспектами книги В. Турбина «Пушкин. Гоголь. Лермонтов. Об изучении литературных жанров», и Л. Резникова «Бессмертный Сулакадзов» – об известном фальсификаторе «древних рукописей» и о тех исследователях, которые по сей день поддаются этому обману.

Опубликованы статьи В. Баскакова «История создания Пушкинского Дома и его деятельность в 1905 – 1917 годах» и Л. Косячковой «Кабинет-библиотека академика В. В. Виноградова в Пушкинском Доме».

В разделе «Публикации и сообщения» помещены следующие материалы: Г. Моисеевой «Из архивных материалов разысканий о Ломоносове («Сокращенное описание дел государя Петра I»)», Д. Бабкина «Радищев и Академия наук», П. Краснова «Две записки А. С. Грибоедова», М. Рыжовой «Творчество М. Ю. Лермонтова в восприятии словенских поэтов XIX – начала XX века», Б. Мельгунова «К литературной «родословной» стихотворения Некрасова «Еще тройка», В. Мещерякова «Две судьбы (В. В. Берви-Флеровский и М. Н. Катков в годы первой революционной ситуации в России)», И. Мочалова «Л. Н. Толстой и В. И. Вернадский», К. Григорьяна «Из неизданной переписки

Андрея Белого», В. Тамахина «Поэтика картин природы в «Тихом Доне»; М. Эльзон публикует новые материалы о Герцене и Тургеневе.

В разделе «Обзоры и рецензии» напечатаны статья Л. Ершова «Новые рубежи польской русистики», рецензия В. Ковалева на книгу В. Щербины «Проблемы литературного образования в средней школе (Методологические наблюдения и размышления)», И. Крайневой на книгу бельгийской исследовательницы Каролины де Магд-Соэп «Эмансипация женщин в русской литературе и обществе», И. Чистовой на книгу английского автора Л. Келли «Лермонтов. Трагедия на Кавказе», Д. Буланина – «Древняя белорусская литература в книге «История белорусской дооктябрьской литературы».

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №1. - C. 310-312
Копировать