№3, 1974/Обзоры и рецензии

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

«ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ», 1973, N 12

N 12 журнала «Литературное обозрение» открывается редакционной статьей «Идущие впереди», в которой говорится о том, как решается тема партии в современных литературных произведениях и какие задачи стоят перед советскими писателями и критиками в связи с освещением этой темы.

Под рубрикой «Слово писателя» выступает Петрусь Бровка.

Статья А. Глушко «Чтобы в капле мир отражался» посвящена современному украинскому рассказу; в заметках Ф. Кузнецова «Во глубине России» рассматриваются книги молодых писателей о деревне.

В. Гниломедов в обзоре «Что в сердце твоем?» анализирует произведения молодых белорусских поэтов Р. Семашкевича, Е. Руцкой, Л, Дайнеки, К. Камейши, Ю. Голуба, В, Коризны и др.

Далее в номере опубликованы статья Т. Шароевой «Наследие В. Брюсова-критика» и рассказ корреспондента «ЛО» И. Богатко о поездках в Калинин и Воронеж, целью которых было знакомство с опытом пропаганды литературы на местных радио- и телестудиях.

В разделе «Критика критики» напечатаны статья В. Воронова, посвященная дискуссии о конфликте в современной повести, материалы которой были опубликованы в журнале «Урал» (1973, N 7), рецензии В. Пискунова на сборник статей Б. Бялика «Подвиг литературы», Л. Миля на книгу В. Акимова «Творчество Сергея Бородина» и О. Добровольского на книгу Н. Черапкина «Притоки».

Обсуждение романа Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» было начато в N 11, в этом номере печатаются статьи Л. Уваровой «Сила доброты», В. Баранова «Развитие или хождение по кругу?», письма читателей Н. Бонецкой, А. Калыгина и редакционное заключение, в котором подводятся итоги обсуждения романа.

Корреспондент «ЛО» В. Максименко встретилась в Свердловске с уральскими учеными А. Еремеевым, В. Лукьяниным, Л. Коганом, С. Шварцем, С. Сидоровым, которые приняли участие в разговоре на тему «Художник перед лицом НТР». Их выступления помещены на страницах журнала.

В разделе «Литература и читатели» под рубрикой «Ваш литературный герой?..» публикуются отзывы читателей А. Трубицына на книгу Б. Фаина «Трасса», В. Галла – на книгу Р. Лихач «Дней бесследных нет» и А. Кожухова – на книгу Е. Таратуты «С. М. Степняк-Кравчинский-революционер и писатель». Эта рубрика велась весь год, заведующая отделом «Литература и читатели» В. Максименко в заметке»Вместо заключения» приглашает читателей продолжить разговор в новом году.

«В МИРЕ КНИГ», 1973, N 12

N 12 журнала «В мире книг» открывается статьей первого заместителя председателя Госкомиздата РСФСР С. Родионова «Стратегия тиража».

Под рубрикой «Издательство: опыт, проблемы» главный редактор словарей издательства «Советская Энциклопедия» М.

Лазова в статье «Двойная мера ответственности» пишет о международном сотрудничестве в издании словарей.

Корреспонденты журнала Г. Гецов и В. Тархановский провели ряд бесед с работниками издательств, книжной торговли и библиотек о мерах ликвидации книжного дефицита. Редакция обобщила мнения участников «круглого стола» и публикует их в этом номере.

В. Назаров в статье «С маркой Политиздата» пишет о способах пропаганды книг этого издательства.

Корреспондент журнала И. Зильберман обратился к участникам V конференции писателей стран Азии и Африки с просьбой ответить на ряд вопросов, связанных с развитием книгоиздательского дела на их родине, с борьбой за мир, за национальную независимость. На вопросы корреспондента ответил Х. Кимбугве (Кения), Бхишам Сахни (Индия), Хулилула Хан Халили (Афганистан) и Юсташ Пруденшо (Дагомея).

6 информационной заметке»Международная выставка – 75″ сообщается о том, что в августе-сентябре 1975 года в Москве предполагается провести Международную выставку книг под девизом – «Книга на службе мира и прогресса».

В разделе «Искусство книги» напечатаны статьи А. Сидорова «Найди искусный и быстрый карандаш…» (А. С. Пушкин и книжная графика)», С. Поляковой – о художнике-иллюстраторе Т. Юфа, Е. Когаяа – о С. Телингатере.

С рецензиями на «Альманах библиофила» выступает Н. Смирнов, о книге «Русские писатели в Москве», посвященной литературной жизни Москвы с XVIII века по 1917 год, пишет Б. Борисов, о книге О. Никифоровой «Психология восприятия художественной литературы» – Л. Беляева, в обзоре В. Пронина речь идет о литературе ГДР, вышедшей в советских изданиях последних лет.

К 100-летию со дня рождения В. Брюсова напечатаны статьи М. Васильева «Сжигающая жажда» и Б. Челышева «Тропы к большому пути»; к 600-летию со дня рождения Имадеддина Насими – статья М. Гулизаде «В меня вместятся оба мира…».

В этом номере опубликованы переводы с французского новелл Марселя Эме «Улица святого Сульпиция» и Блеза Сандрара «Дурной судья», новые стихи Л. Щипахиной и рассказ корреспондента журнала В. Сергеева о Ю. Рытхэу.

«ИЗВЕСТИЯ АН СССР. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА», 1973, Т. XXXII, ВЫП. 6

В N 6 «Известий АН СССР. Серия литературы и языка» напечатаны две статьи, посвященные Тютчеву: В. Грехнева «Время в композиции стихотворений Тютчева», М. Гиршмана и В, Кормачева «День и ночь» Тютчева».

В этом номере продолжается обсуждение вопроса о предмете языкознания. В обсуждении приняли участие Б. Серебренников, А. Чикобава и В. Абаев.

В разделе «Материалы и сообщения» помещены заметка А. Робинсона о VII Международном съезде славистов, публикация К. Пигарева откликов современников на смерть Тютчева и доклад В. Налбандяна «О разработке теоретических и историко-литературных проблем в Институте литературы им. М. Абегяна АН Армянской ССР», прочитанный на заседании Отделения литературы и языка АН СССР.

На страницах журнала рецензируются книги немецкого ученого Клауса Штедтке «Развитие русской повести (1800- 1825)» (Ю. Владимиров), В. Бограда «Журнал «Отечественные записки». 1868 – 1884. Указатель содержания» (Н. Соколов).

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1973, N 6

В разделе статей N 6 журнала «Филологические науки» опубликованы работы М. Михайловой «II съезд РСДРП и идейно-эстетическая борьба в социал-демократической критике», В. Смирнова «Народнический очерк», З. Кирнозе «Вертикаль Жюльена Грина» и М. Чечетко «Ранние пародии Джейн Остен».

Отдел «Материалы и сообщения» представлен статьями Л, Красновой «Рифма цикла А. Блока «Стихи о Прекрасной Даме» (Опыт статистического анализа)» и В. Белого «Общелингвистические взгляды Франца Боаса».

В разделе «Критика и библиография» о книге В. Кулешова «История русской критики» пишут Э. Морозова и В. Попов, о книге К. Ломунова «Эстетика Льва Толстого» – Г. Ищук. С рецензией на книгу Л. Андреева «Сюрреализм» выступает Т. Балашова, на книгу Б, Головина «Введение в языкознание» – И. Куликова и Т. Пономаренко.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №3. - C. 291-294
Копировать