№6, 1993/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

«Русская литература», 1991″ N 1, 2, 3, 4.

N 1 открывается статьей М. Отрадина «Сон Обломова» как художественное целое» (некоторые предварительные замечания)». «В самом общем плане можно сказать, что в этой главе обломовский мир, с одной стороны, воссоздан поэтически, с помощью образного слова, с подчеркнутой ориентацией на эстетическую традицию, а с другой – этот мир аналитически описан, охарактеризован с опорой на суждения и выводы, которые подаются как объективные, едва ли не научно обоснованные», – отмечает автор.

В этом же номере опубликованы статьи: «Психологизм лирики Ф. И. Тютчева» (И. Козлик); «Заклятье гетеанства (диалектика субъективного и объективного в творческом сознании И. С. Тургенева)» (Г. Тиме); «Д. С. Мережковский и Генрик Ибсен (у истоков религиозно-философских идей Мережковского)» (Г. Фридлендер); «Андрей Белый: преображение жизни и теургия» (З. Юрьева; США); «Власть момента в литературной критике» (А. Штейнгольд).

В отделе «Публикации и сообщения» читатель может найти заметку Е. Синицыной «К истории открытия рукописи со «Словом о полку Игореве»: «В настоящем сообщении рассмотрены «ростовская» и «ярославская» гипотезы происхождения рукописи со «Словом о полку Игореве» в свете вновь открытых архивных документов и истории конкретных сохранившихся до наших дней рукописей из спасского книгохранилища».

В этом отделе напечатаны сообщения и публикации: «О прозе Грибоедова» А. Архиповой; «Первая ссылка Пушкина и В. Н. Каразин» И. Лосиевского; «Неизвестное письмо Ф. М. Достоевского к Н. Н. Страхову» (публикация Н. Будановой); «О работе В. М. Гаршина над романом из Петровской эпохи» П. Бекедина. Здесь же читатель найдет продолжение публикации писем З. Н. Гиппиус к П. П. Перцову, начатой в N 4 за 1991 год (вступительная заметка, подготовка текста и примечания М. Павловой).

Подборка материалов представлена также сообщениями: «Из комментариев к «Мелкому бесу»: «пушкинский» урок Передонова» А. Соболева; «М. Цветаева и В. Нилендер, переводчик Гераклита Эфесского» Н. Стрельниковой; «О семантике некоторых произведений Анны Ахматовой» А. Яковлева; «Вячеслав Иванов и формальный метод (материалы к теме)» Г. Обатнина и К. Постоутенко; «Спутник яснокрылый» Н. Толстой; «Пять писем К. А. Федина к М. А. Сергееву (1929 – 1946)» В. Перхина; «К атрибуции псевдонимных сочинений из «Простой газеты» С. Субботина.

В этом отделе помещены также «Автобиография» Е. И. Замятина и его письма к А. Ремизову (публикация В. Бузник).

В разделе «Обзоры и рецензии» напечатаны: рецензия Р. Данилевского «Исследование рецепции «Евгения Онегина» на книгу: B. van Sambeek-Weideli, Wege eines Meisterwerks: Die russische Rezeption von Puškins «Evgenij Onegin», Bern; Frankfurt a. M.; New York;

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1993

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1993 - №6. - C. 371-373
Копировать