№3, 1994/Мозаика

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

«Филологические науки», 1993, N 1, 2, 3.

N 1  журнала открывается статьей А. Демина «Социальный облик автора «Жития Александра Невского». Эту работу завершает вывод о том, что «автор «Жития Александра Невского», пожалуй, первым в русской литературе открыл собою длинную череду писателей-служащих. Все эти чиновные литераторы, как правило, выбирали для почтительных описаний самый крупный «чин» своего времени и самый ласкательный жанр и почти в каждой строчке являли свою дисциплинированность и опытность службистов. Таков один из старинных эпизодов на тему «писатель и государство».

В этом номере представлены также статьи: «Теоретические проблемы фольклора в трудах М. В. Ломоносова» (В. Аникин); «…Одна великолепная цитата» (О некоторых параллелях в творчестве О. Мандельштама и А. Ахматовой)» (В. Хазан); «Этическое и эстетическое в рассказе И. Бабеля «Пан Аполек» (И. Есаулов); «Поэма Д. Г. Россетти «Небесная подруга» и проблема эстетики «Прерафаэлитского братства» (Н. Соколова). В работе М. Владимировой «Истоки и особенности пессимизма в мировоззрении и творчестве Мопассана» автор приходит к выводу: «Далеко не всегда пессимизм Мопассана, его увлечение этикой Шопенгауэра были проявлениями болезненных, ущербных тенденций… Под пером писателя, потрясенного и уязвленного социальной несправедливостью в Третьей республике, учение немецкого философа неожиданным образом обретало тональность социального протеста, отнюдь не свойственную теориям его создателя».

Здесь же читатель найдет статью»Пирогощаяв «Слове о полку Игореве» и древнерусских летописях» (Р. Мароевич).

В отделе «Материалы и сообщения» опубликовано сообщение Б.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1994

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №3. - C. 379-379
Копировать