№1, 1994/Возвращение

Письмо из лагерной больницы о стиховедении. Публикация Н. Яблоновой-Белинковой

Литература была главным делом жизни Аркадия Белинкова, единственным призванием и всепоглощающей страстью. Говорят, язык до Киева доведет (в советских условиях эта поговорка приобрела зловещий смысл – язык нередко доводил до лагеря). Белинкова же в лагерь привела литература: в 1944 году, ему тогда было 22 года, он был арестован и осужден за роман «Черновик чувств». В 1951 году в лагере за сочинение антисоветских произведений он получил второй срок. Желание напечатать книгу «Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша», невозможность это сделать в Советском Союзе подтолкнули Белинкова к рискованному побегу за границу.

До сих пор считалось, что долагерные и лагерные рукописи Белинкова пропали. Приведенные в 1968 году в фельетоне «Литературной газеты»»Васисуалий Белинков выбирает воронью слободку» цитаты из романа «Черновик чувств», видимо, почерпнуты в архиве КГБ. Из рассказов Белинкова я знаю названия некоторых его вещей, написанных в лагере: пьесы «Процесс превращения обезьяны в человека» и романа «Алепаульская элегия». В деревянном чемоданчике, с которым Белинков возвратился из лагеря, кроме телогрейки с лагерным номером 1Б-860 и каких-то мелочей были только режиссерские заметки к пьесе А. Галича и К.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1994

Цитировать

Белинков, А. Письмо из лагерной больницы о стиховедении. Публикация Н. Яблоновой-Белинковой / А. Белинков // Вопросы литературы. - 1994 - №1. - C. 209-220
Копировать