№9, 1966/Коротко о книгах

Писатель, которого «все касалось»

Ю. Либединский, Об уважении к литературе. Статьи, рецензии, воспоминания, «Советский писатель». М. 1965, 328 стр.

«Художник-большевик», «организатор, писатель-боец» – так называл Ю. Либединский своих соратников по литературной работе Д. Фурманова и А. Фадеева. Эти определения в полной мере применимы и к нему самому. Творческий путь писателя длился около четырех десятилетий. За это время Ю. Либединский стал одним из видных представителей советской литературы, ее «предшественником», по выражению К. Федина, «патриархом», как говорил Н. Стальский. Неоднократные переиздания и переводы на многие языки ранних повестей Либединского «Неделя» и «Комиссары», трилогии «Зарево», «Горы и люди», «Утро Советов», получивших широкое признание книг литературных портретов и воспоминаний «Современники», «Связь времен», романа «Дела семейные» – действительное свидетельство того, что творческая жизнь его произведений не прекращается.

В новый сборник включены в основном статьи и выступления Ю. Либединского 50-х годов, за исключением двух, датированных 1929 – 1930 годами. Все они – пример глубоко самокритичного отношения художника к своему творчеству. Из работ, в которых писатель обменивается опытом своей литературной практики, можно сделать вывод, что первоочередное значение он придавал тому, насколько глубоко изучил художник жизненный материал, насколько верно он отразил и осмыслил действительность. «Ведь только произведения, написанные с глубоким знанием жизни и написанные по-настоящему мастерски, способны сыграть ту великую воспитательную роль, которой ждет сейчас от нашей литературы наш народ» (стр. 109).

По его мнению, «душевное здоровье литературы» определяется тем, какое место в ней занимает «современная тема». «Способность живо и взволнованно, глубоко и ярко откликаться на то, что переживает народ, была одной из причин, почему советская литература стала любимицей народа» (стр. 103).

Цитировать

Корокотина, А. Писатель, которого «все касалось» / А. Корокотина // Вопросы литературы. - 1966 - №9. - C. 232-233
Копировать