№7, 1973/Хроника

Писатель и газета

Непосредственное вторжение в жизнь – традиция советской литературы, приобретающая особо важное значение ныне, в решающий год пятилетки. Естественно, что наиболее оперативные формы участия в трудовых свершениях народа все активней берутся на вооружение многочисленным отрядом московских писателей. Эти формы разнообразны: здесь и творческие командировки писателей на великие стройки пятилетки по заданию журналов «Новый мир», «Юность», «Знамя», и дружба, связавшая драматургов с заводом «Памяти революции 1905 года», и шефство Объединения детских и юношеских писателей над рабочим коллективом, воздвигающим Чирчикскую ГЭС, – шефство, в результате которого, надо надеяться, появится интересная книга, и подготовка художественно-публицистических сборников «У нас на Пресне», «Товарищ Москва», представляющих собою вклад в дело превращения столицы Советского Союза в коммунистический город…

Таковы лишь некоторые примеры, которые были приведены секретарем парткома Московской писательской организации В. Разумневичем, открывшим расширенное заседание партийного комитета, состоявшееся в марте 1973 года и посвященное обсуждению вопроса «Писатель и газета». В заседании приняли участие представители центральных и московских газет, журналов, Московского радио, а также заводских многотиражек.

Выступивший с докладом руководитель пресс-бюро при парткоме А. Дунаевский рассказал о проделанной работе: участились выступления московских литераторов на страницах газет, в особенности «Вечерней Москвы», группа писателей по путевке парткома направлена в заводские многотиражки.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1973

Цитировать

От редакции Писатель и газета / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №7. - C. 310-310
Копировать