№12, 1968/Коротко о книгах

Пересматривая традицию

И. З. Серман, Державин, «Просвещение»; Л. 1967, 120 стр.

В биографии Державина почти нет белых пятен: она подробно описана и им самим, и его выдающимся исследователем академиком Я. Гротом. В хорошем состоянии находится также и литературное наследие Державина: Я. Грот не только собрал и издал все, что осталось после поэта, но и тщательно прокомментировал каждую его строчку, сколько-нибудь нуждающуюся в пояснении. Все это позволило некоторым авторам создать солидные, документированные работы о Державине, не прибегая к самостоятельным разысканиям.

И это стало характерным не только для популяризаторов поэзии Державина, но и для соискателей ученых степеней. Выгодно отличается от такого рода работ исследование И. Сермана, ибо в нем есть и свежие факты, и любопытные наблюдения, и дельные мысли.

Читателя особенно должен привлечь пафос его книги. Известно, что Пушкин весьма сурово сформулировал свое «окончательное мнение» о поэзии Державина. «У Державина, – писал он Дельвигу в 1825 году, – должно сохранить будет од восемь, да несколько отрывков, а прочее сжечь» 1.

  1. А. С. Пушкин, Полн. собр. соч. в 10-ти томах, т. X, Изд. АН СССР, М. – Л. 1949, стр. 148.[]

Цитировать

Иванов, Ю. Пересматривая традицию / Ю. Иванов // Вопросы литературы. - 1968 - №12. - C. 215-216
Копировать