№12, 1968/Коротко о книгах

Богатство эпоса

Сафура Якубова, Азербайджанское народное сказание «Ашыг-Гариб», Изд. АН АзССР, Баку, 1968, 198 стр.

Среди многочисленных форм эпической поэзии народов СССР не все еще в настоящее время хорошо изучены и не все известны широкому кругу исследователей. Одной из таких форм, изучение которых только начинается, можно считать дастаны народов Кавказа и Средней Азии. Понятно, с каким вниманием и интересом встречается сейчас всякое исследование, посвященное дастанам. Книга С. Якубовой «Азербайджанское народное сказание «Ашыг-Гариб» не только дает полную и ясную характеристику одного из наиболее выдающихся образцов дастанного творчества, но и расширяет и обогащает наши представления о возможностях и художественном диапазоне народной эпической поэзии. В «Ашыг-Гарибе» причудливо и вместе с тем гармонически соединились черты героического эпоса, лирики и сказки.

С. Якубова с большой основательностью раскрывает фактографию своего предмета и рассматривает его в свете важнейших проблем современного эпосоведения. В книге три главы. В первой – «Дастан «Ашыг-Гариб» и его варианты у разных народов» – мы находим сравнительно-сопоставительное исследование дастана. Автор знакомит читателя с его общим содержанием, рассматривает на основе анализа текстов всю историю изучения дастана в различных национальных версиях, выделяет историческое содержание, устанавливает первоначальный и основной сюжетный состав и позднейшие наслоения. Таким образом создается прочная база для выводов о месте и условиях возникновения дастана и его дальнейшем распространении. Именно поэтому обращение к сведениям исторического порядка, которое делает автор в заключение главы, оказывается таким естественным и закономерным, а сама глава становится удачным опытом исторического изучения сюжетного содержания эпических произведений.

Автор всесторонне (с помощью аргументов самого различного рода: исторических и географических указаний, проявлений в дастане определенных религиозных представлений – шиизма, характера и профессии героя и т. д.) обосновывает вывод о кавказско-малоазиатском происхождении первоначальной версии дастана «Ашыг-Гариб». Интересны сведения, сообщаемые о прототипе героя дастана – певце XVI века, об обычном по тем временам переносе имени автора дастана на самый дастан и т.

Цитировать

Давлетов, К. Богатство эпоса / К. Давлетов // Вопросы литературы. - 1968 - №12. - C. 213-214
Копировать