№5, 1972/Жизнь. Искусство. Критика

Партийность, интернационализм, мастерство

Решения XXIV съезда КПСС, Постановление ЦК «О литературно-художественной критике» дали вдохновляющей импульс движению нашей литературно-критической мысли. Состоялся второй пленум Правления Союза писателей СССР, обсудивший современное состояние и задачи развития литературной критики в свете указаний партия. Вслед за ним прошли пленумы правлений республиканских писательских организаций, на которых обсуждались насущные проблемы критической мысли на местах.

В этом номере мы публикуем отчеты о работе писательских пленумов в Грузии и Казахстане.

Открывая пленум Правления Союза писателей Грузии, Г. Абашидзе подчеркнул, что советские литераторы с чувством глубокого удовлетворения обсуждают Постановление ЦК КПСС «О литературно-художественной критике». Грузинские писатели восприняли этот документ как боевой призыв ленинской партии, должный лечь в основу всей деятельности литературной общественности республики.

XXIV съезд КПСС, сказал Г. Абашидзе, дал всесторонний и глубокий анализ состояния советской литературы, причем большое место было уделено современной критике. Партийное Постановление о критике развивает программные положения съезда. Оно указывает на типичные недостатки литературной критики: недостаточно глубокий анализ процессов развития советской литературы и искусства, невысокий идейно-теоретический уровень критических статей, поверхностный, односторонний подчас характер рецензий. Общая оценка нашей литературно-художественной критики, данная в Постановлении, полностью относится и к состоянию этого жанра в Грузии.

Г. Абашидзе призвал литераторов республики приложить усилия к тому, чтобы поднять авторитет и уровень грузинской критики. Изображение современной действительности, образ нового человека в литературе, идейно-художественное качество произведений – вот те решающие проблемы, которые требуют особо пристального внимания. Пора преодолеть почти повальное увлечение «голым» теоретизированием, историко-литературными проблемами прошлого; современность – душа критики именно в том значении, которое придавали ей революционно-демократическая в марксистско-ленинская эстетика. Новаторской литературе нужна новаторская критика, призванная высоко нести знамя партийности, интернационализма к народности многонациональной советской культуры.

С докладом «Состояние современной грузинской литературной критика и задачи ее развития» выступил Б. Жгенти.

Мы надеемся, сказал Б. Жгенти, что нынешний пленум станет поворотом в литературной жизни Грузии. Постановление ЦК КПСС определяет перспективы развитая советской критика, говорит об ответственности художника, критика перед временем, перед партией, перед народом, о его патриотическом призвании – быть активным участником всенародной борьбы за построение коммунистического общества.

Сегодня вопросы литературной критики стоят в центре внимания всей литературной общественности. В январе с успехом прошел пленум Правления Союза писателей СССР, хотя справедливости ради надо сказать, что в докладе стоило бы больше внимания уделить состоянию критики в союзных республиках, и Грузии в том числе. Тем более, что современное состояние грузинской литературной критики не удовлетворяет ни писательскую организацию, пи широкие читательские массы. Наша критика нередко теряет боевой, наступательный дух, ей часто свойственна комплнментарность, приятельство. У нас мало появляется проблемных статей, рецензий, в которых остро поднимался бы вопрос о художественном мастерстве, о развитии национальных художественных традиций. Мы должны преодолеть инертность нашей критики, не слишком часто обращающейся к острым проблемам современной литературной жизни, охотнее работающей с историческим материалом.

Б. Жгенти останавливается далее на проблемах развития грузинской литературы. Он дает беглый очерк советской грузинской прозы и поэзии, лучшие образцы которой отличались интернациональным пафосом и художественным мастерством. Грузинская советская литература всегда стремилась и стремится правдиво освещать жизнь народа. В художественных образах она сохранила его историю. Многие произведения останутся важнейшими документами и памятниками художественного слова, которые расскажут последующим поколениям о великих подвигах народа, его успехах в социалистическом труде. К сожалению, критика часто не поспевает за идейно-художественным развитием прозы и поэзии, не всегда вовремя улавливает и плодотворные тенденции в искусстве, и те, что внушают тревогу. Так, отмечает докладчик, критика не всегда требовательно, с высоких гражданских позиций рассматривает стиховые эксперименты молодых. Он напоминает о том, что партия ждет от критики большей принципиальности, соединения «взыскательности с тактом, с бережным отношением к творцам художественных ценностей».

После доклада развернулась оживленная дискуссия.

Звучавшая во многих выступлениях мысль об интернациональном долге литературно-художественной критики приобретает ныне, в канун 50-летия образования Советского государства, особое значение. Не случайно воспитание «всех трудящихся в духе социалистического интернационализма, непримиримости к проявлениям национализма и шовинизма, национальной ограниченности и кичливости в какой бы то ни было форме, в духе глубокого уважения ко всем нациям и народностям» является одной из основных задач Коммунистической партии, а следовательно, всех работников идеологического фронта, в том числе и литераторов.

Естественно поэтому то большое внимание, какое пленум уделил традиционной и крепнущей дружбе грузинской и русской литератур. Ораторы говорили о серьезной работе, которую проводят русские критики и переводчики, знакомя всесоюзного и международного читателя с произведениями прозы, поэзии и драматургии Грузии. В выступлениях Г. Асатиани, Г. Гвердцители, Г. Мерквиладзе положительно оценивалась деятельность «Литературной газеты», журналов «Дружба народов» и «Вопросы литературы», которые стали больше заниматься общесоюзным литературным процессом. Вместе с тем был высказан ряд критических замечаний в адрес всесоюзной литературной прессы. Г. Цицишвили говорил о неправомерности пренебрежения к форме художественного произведения.

Цитировать

От редакции Партийность, интернационализм, мастерство / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 78-83
Копировать