№12, 1970

Ответственность писателя

Советские писатели, участники нашей литературной делегации, придают серьезное значение творческой дискуссии, которая проводится сегодня по инициативе Союза писателей ГДР.

Среди тех, кто присутствует сейчас в этом зале, я вижу закаленных в боях антифашистов, коммунистов, боровшихся в годы гитлеризма за свободу и лучшее будущее немецкого народа.

Писатели-антифашисты, находившиеся в эмиграции в Советском Союзе, сделали очень много для разоблачения фашистской идеологии. Войну они встретили как солдаты антигитлеровского фронта, всецело поддерживавшие справедливые, благородные действия советского народа, ставшего грудью на защиту своей Родины. Писатели-антифашисты с первых дней войны и до самой победы были верны своему интернациональному долгу и патриотическому долгу перед собственным народом. Борьба писателей-антифашистов против гитлеровской тирании была, конечно же, проявлением самых высоких патриотических чувств, это была битва за социалистическое будущее Германии.

Сегодня в нашей дискуссии участвуют также те писатели, которые в годы гитлеризма и второй мировой войны находились в эмиграции в буржуазных странах и также отдавали много сил борьбе за освобождение немецкого народа.

Здесь сегодня присутствуют и молодые писатели, для которых война является лишь воспоминанием детства.

И наконец, среди нас находятся также бывшие солдаты и офицеры гитлеровской армии, воевавшие под разбойничьими знаменами фашизма и осознавшие преступный характер войны, развязанной Гитлером, кровавым маньяком, ставленником агрессивного империализма.

Судя по выступлениям немецких и советских писателей, наша творческая дискуссия носит ярко выраженный антифашистский, антивоенный характер. Безусловно, эта встреча весьма плодотворна, ибо писатели могут сделать очень много для того, чтобы навеки заклеймить гитлеровскую агрессию и еще больше сдружить наши народы.

Известный армянский прозаик Серо Ханзадян недавно рассказывал, что в армянских народных сказаниях подвергались проклятиям дороги. Армянский народ не однажды переживал набеги иноземных захватчиков. Иноземные войска приходили в страну по ее дорогам. Святой долг писателя, какой бы народ он ни представлял, строить дороги мира, дружбы, взаимопонимания. И для нас, советских и немецких писателей, такие дороги нужны прежде всего.

Мы понимаем, что такое горе матерей, оплакивающих сыновей, погибших на войне, горе сыновей, потерявших своих отцов. Здесь мы говорим сегодня с позиции дружбы, с позиции единой социалистической семьи, сплотившей народы Советского Союза и ГДР.

В выступлениях немецких коллег звучит тема ответственности каждого человека и всего немецкого народа за опустошительную, разбойную войну, развязанную Гитлером и его приспешниками, принесшую неисчислимые лишения народам Советского Союза, других стран и самой Германии. Я понимаю, как сложна эта тема, если думать о ней применительно к литературе и искусству. В книгах, фильмах и пьесах писателей ГДР и прогрессивных авторов Западной Германии эта тема находит разностороннее освещение. Молодежь Западной Германии из книг антивоенной направленности черпает представление о трагическом прошлом и проникается ненавистью к притязаниям неофашистов, исповедующих идеи реваншизма, идеи новой войны.

Цитировать

Салынский, А.Д. Ответственность писателя / А.Д. Салынский // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 132-134
Копировать