№12, 1970

Двадцать пять лет спустя

НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С СОВЕТСКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ – УЧАСТНИКАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, – О ТОМ ДНЕ И ЧАСЕ

Это пышное заглавие даю я своим заметкам, в которые включил и сказанное вовремя дискуссии советских и немецких писателей, и те мысли, что возникли у меня в результате этой дискуссии и которые я считаю поэтому относящимися к ней. Между прочим, нам следовало бы чаще встречаться для таких бесед, разговаривать подробнее, конкретнее, более лично и записывать эти беседы. Почему? Потому что мы, если я правильно понимаю нашу профессию, не можем создавать только литературу, мы должны создавать историю.

Доказательством этого не в последнюю очередь является момент и повод нашей встречи.

Мы встретились здесь как друзья, и мы знаем о такой же дружбе из прошлого – с точки зрения истории, очень недавнего: как наиболее выразительные примеры я назову дружбу К. Федина и И.-Р. Бехера, дружбу В. Вишневского и Ф. Вольфа.

Я был членом Общества по изучению культуры Советского Союза, и когда оно было переименовано в Общество германосоветской дружбы, я был тронут и лишь потом понял, что это не «открытие» послевоенного времени, но что исторические истоки этой дружбы восходят еще и 20-м годам. Тогда сложилось движение «Руки прочь от Советской России!». Тогда возникло движение солидарности с Советским Союзом, в котором принимали участие такие известные мастера искусства, как Генрих Цилле, Кете Кольвиц, Эрвин Пискатор. Мы знаем также, что во время мирового экономического кризиса советские заказы дали многим немецким рабочим хлеб и заработок. Знамя Кривого Рога в медных рудниках Мансфельда и бюст Ленина на верфи «Нептун» в Ростоке – яркие примеры, свидетельствующие о том, что между советским и немецким рабочим классом существовали тесные связи.

Тем более оправдан и тем более весом вопрос нашего советского коллеги:

Цитировать

Дайке, Г. Двадцать пять лет спустя / Г. Дайке // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 137-138
Копировать