№2, 1965/Письма в редакцию

Открытое письмо академику В. Виноградову

Глубокоуважаемый Виктор Владимирович.

Раскрыв Вашу книгу «Сюжет и стиль» (М. 1963), я увидел там ссылки на мою статью «Французский драматург Дефорж (1746 – 1806) и его пьеса о восстании русских крепостных», опубликованную в сборнике «XVIII век», вып. 4 (М. – Л. 1959). Не скрою, что я был польщен этим: тот факт, что моя работа привлекла внимание такого большого ученого, как Вы, не мог не обрадовать меня. Правда, тут же я опечалился, прочитав Ваше заключение: «История сюжета… представляется Л. С. Гордоном в примитивном и с историко-литературной точки зрения искаженном, неверном виде» (стр. 43). Дальше следовала взятая в кавычки цитата из моей статьи, подтверждавшая Ваш тезис об искажении мною истории сюжета.

Но вот странность: и там, где нет кавычек, Ваш текст тоже достаточно близко воспроизводит не только найденные мною факты, но и мои формулировки, разъяснения н выводы. Чтобы не быть голословным, разрешите сделать сопоставление.

В. В. Виноградов

«Сюжет и стиль» (М. 1963)

Л. С. Гордон

«Французский драматург Дефорж и его пьеса…» («XVIII век», вып. 4, М.-Л. 1959)

Возлюбленный героини, Федор, на протяжении всей драмы остается живым, хотя все участники событий, в том числе и сама героиня, считают его умершим: во втором действии, спрятанный Лизанькой от ее жестокого отца, он задыхается под периной, а в третьем – выходит невредимым из горящего кабака, где его держал в качестве заложника Петрушка (стр. 42).

…возлюбленный героини, Федор, на протяжении всей драмы остается живым, хотя все, в том числе и героиня, считают его мертвым… во втором (действии) – спрятанный Лизанькой от ее жестокого отца, он задыхается под периной, и в третьем- выходит невредимым из горящего кабака, где его держал в качестве заложника Петрушка (стр. 340 – 341),

Эту особенность сюжета разъяснили и Вы, и я:

В. В. Виноградов

Л. С. Гордон

Дело в том, что смерть в драме была официально утвержденной прерогативой «Французской комедии» – первого королевского театра.

Цитировать

Гордон, Л. Открытое письмо академику В. Виноградову / Л. Гордон // Вопросы литературы. - 1965 - №2. - C. 191-193
Копировать