№11, 1959/Труд писателя

Открытие типических характеров

Новаторство нашей литературы – в ее эпохальности. Рожденная борьбой рабочего класса за диктатуру пролетариата и Великой Октябрьской социалистической революцией, наша литература неразрывно связана с Коммунистической партией и отражает дух всего советского народа, его волю к созданию нового, коммунистического мира. Новаторство советской литературы в ее творческом методе – методе социалистического реализма, который возник как историческая необходимость еще в ранние годы строительства социализма. Строго реалистическая, наша литература, вооруженная марксистско-ленинским мировоззрением, сумела создать глубоко типические, неувядаемые образы строителей социализма, ярко отразить романтику их героического труда, их веру в величие будущего как результата их свободного трудового творчества «для себя».

Новаторство в литературе – это открытие и преображение в художественных образах новых типических рождений. Это новое, знаменующее собою новый этап в наступательной борьбе за будущее, создает и новых проникновенных художников слова. Таким новатором в свое время был Пушкин, за ним Лермонтов, Тургенев, Л. Толстой. «Отцы и дети» и «Новь» Тургенева были эпохальными произведениями. Тургенев всегда искал и пластически создавал новые типические характеры. Этим он нам дорог

Публикуемые в этом разделе заметки писателей написаны в ответ на просьбу журнала высказаться о новаторстве социалистического реализма. Заметки Ф. Гладкова закончены им незадолго до смерти, в октябре 1958 года, как учитель и мастер художественной лепки героев своего времени. Нужно особо отметить огромное влияние на рост нашей литературы Чехова и Горького. Литературные традиции этих великих писателей являются наиболее ценными.

Художественные достижения нашей литературы очень значительны.

Цитировать

Гладков, Ф. Открытие типических характеров / Ф. Гладков // Вопросы литературы. - 1959 - №11. - C. 70-72
Копировать