№1, 1957

От редакции

Среди множества литературных журналов, издающихся в нашей стране, читатели в последние годы не находили периодического издания, которое было бы специально посвящено теории и истории литературы, литературной критике. Правда, существовали критические отделы литературно-художественных журналов, выходили сборники «Литературное наследство», издавались «Известия» Отделения литературы и языка Академии наук СССР, многочисленные «Ученые записки». Однако потребность в специальном журнале литературоведения и критики остро ощущалась не только представителями филологической науки, историками литературы, критиками, – ее испытывали и писатели, и читатели, к числу которых надо отнести большую армию педагогов-словесников, студентов-филологов, работников смежных областей знания.

И вот новый журнал создан. Он назван «Вопросы литературы» и задуман как издание самого широкого профиля, как ежемесячный журнал теории литературы, истории литературы, литературной критики. В нем должны найти свое место все основные отрасли литературоведения, самые различные жанры научно-критического творчества. В журнале будут печататься исследования и статьи по теории литературы и эстетике, по истории русской литературы с древнейших времен до наших дней, по истории литератур народов СССР (включая народное творчество), по истории иностранных литератур Запада и Востока, по истории советской литературы, по основным проблемам современного литературного движения в СССР и в зарубежных странах и, наконец, по общим вопросам преподавания литературы.

Редакция надеется, что соединение в журнале литературоведения и критики усилит связь литературной науки с современным литературным движением, придаст критике большую глубину и научность. Не откликаясь, как правило, на появление отдельных художественных произведений, журнал будет публиковать проблемные статьи по общим вопросам современной литературы и критики. В журнале будут даваться обзоры критических отделов литературных журналов, ученых записок, зарубежных литературоведческих изданий, обзоры научно-критической литературы, а также рецензии на новые работы советских и зарубежных литературоведов и критиков.

В разделе «Материалы и документы» будут публиковаться архивные материалы по истории классической и советской литературы, неизданные письма, дневники, воспоминания. В разделе «Хроника» журнал будет информировать читателей о деятельности институтов Академии наук СССР и республиканских академий, кафедр литературы университетов и педагогических институтов, о работе Союза писателей СССР, издательств, выпускающих книги по литературоведению и т.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1957

Цитировать

От редакции От редакции / От редакции // Вопросы литературы. - 1957 - №1. - C. 3-4
Копировать