№4, 1996/Заметки. Реплики. Отклики

Ошибка в биографии Ф. М. Достоевского

Существенная ошибка укоренилась в биографии Федора Михайловича Достоевского, омрачая жизненный путь и память великого писателя.

Ошибочным является общепринятое утверждение, что он страдал эпилепсией, тяжелейшим заболеванием, ведущим при большом числе припадков (а Достоевский в течение жизни перенес их несколько сотен) к деградации личности.

Ошибка эта была совершенно естественной и зависела от уровня развития медицины в целом и диагностики в частности. В те времена еще не было выделено как нозологическая единица то заболевание, следствием которого являлись припадки Достоевского.

В эпилепсию Федора Михайловича верили все родные и знакомые, верил и он сам, но сам он врачом не был, он был сыном врача. А вот отец его (скончавшийся, когда Федору Михайловичу было 18 лет) об эпилепсии среди членов семьи своей никогда не упоминал, сообщает брат Федора Михайловича, Андрей Михайлович, и отмечает, что «с 1837 года по 1841 год брат Федор Михайлович находился в главном инженерном училище. При малейшем появлении признаков сказанного недуга у брата, он был бы, наверное, исключен из училища, потому что в военно-учебных заведениях воспитанники с подобного рода болезнями, не терпелись» 1. Далее, с 1841-го по апрель 1849 года (время ареста) припадков не наблюдалось.

Вскоре А. М. Достоевский опубликовал еще одно письмо в той же газете2, где ссылался на свидетельство доктора А. Г. Розенкампфа, который служил в Омском военном госпитале как раз в то время, когда Федор Михайлович находился в омской каторжной тюрьме и «подвергался преследованию со стороны омского коменданта генерал-майора де-Граве, и ближайшего его сподвижника, тогдашнего плац-майора Кривцова», который «даже подверг его телесному наказанию». «Вы не представите себе ужаса друзей покойного, бывших свидетелями, как вследствие экзекуции, в присутствии личного его врага, Кривцова, Федор Михайлович, при его нервном темпераменте, при его самолюбии, в 1851 году в первый раз поражен был припадком эпилепсии, повторявшимся после того ежемесячно».

Итак, впервые припадок появился, когда Федору Михайловичу было 30 лет и возник он после тяжелейшего стресса. Спору нет, стресс легко мог бы спровоцировать приступ эпилепсии, если бы она была, но вот вызвать эпилепсию – такое очень и очень маловероятно. Стресс может сломать человека психически или физически, – обычно это выражается (если говорить о припадках) в припадках истерии или приступах сосудистого генеза – спазмах сосудов сердца и (или) мозга, то есть в приступах стенокардии, в инфарктах, инсультах (апоплексии), гипертонических кризах с тяжелейшими болями, а иногда – и мозговыми явлениями (преходящие нарушения речи, расстройства движения, включая судороги, утрату сознания).

В 1851 году о возможности функциональных (истерических) припадков уже знали. Знали, конечно же, о припадках эпилепсии, но о припадках иного типа (например, гипертонических кризах или приступах внутричерепной гипертензии) представления не имели. И как могло быть иначе, если аппарат для измерения кровяного давления (тонометр Рива-Роччи) был сконструирован в 1896 году, и пройдут после этого десятилетия, прежде чем начнут измерять внутричерепное давление или будет выделена «гипертоническая болезнь» 3.

Число известных заболеваний сто сорок лет тому назад было относительно невелико, и хотя, в общем-то, знали, что припадком называется любое явление, развивающееся внезапно, – от приступа грудной жабы до приступа смеха или ярости, – все приступы потери сознания, кроме обмороков, назывались «падучей болезнью», а последняя идентифицировалась с эпилепсией.

Как выглядит истинный эпилептический припадок?

Согласно Малой Советской Энциклопедии: «Во время припадка все тело больного охватывается мощной судорогой, он теряет сознание и падает как подкошенный. Вследствие приостановки дыхания, вызываемой судорожным сокращением дыхат. мускулатуры, лицо становится иссиня-черным (откуда народное название э. – «черная немочь»). Глаза заведены под лоб или плотно закрыты, зрачки не реагируют на свет, изо рта выделяется пена, нередко окрашенная кровью из прикушенного языка; иногда бывает непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Судороги постепенно затихают и через 1 – 11 /2 мин. совсем прекращаются. Обычно, не приходя в себя, больной впадает в глубокий сон, после которого ничего о случившемся с ним не помнит».

Подчеркиваем, что, как видно из описания, болями припадок не сопровождается и очень краток – от судорог, длящихся четверть часа или полчаса, больной бы скончался, что и случается, когда припадки повторяются один за другим. Это называется уже не припадками, а эпилептическим состоянием (status epilepticus).

Теперь рассмотрим описание припадка, данное женой Федора Михайловича, Анной Григорьевной: «Федор Михайлович был чрезвычайно оживлен и что-то интересное рассказывал моей сестре. Вдруг он прервал на полуслове свою речь, побледнел, привстал с дивана и начал наклоняться в мою сторону… вдруг раздался ужасный, нечеловеческий крик, вернее, вопль, и Федор Михайлович начал склоняться вперед… я увидела, что бесчувственное тело моего мужа сползает с дивана, а у меня нет сил его удержать… я дала возможность Федору Михайловичу опуститься на пол; сама я тоже опустилась и все время судорог держала его голову на своих коленях… мало-помалу судороги прекратились, и Федор Михайлович стал приходить в себя; но сначала он не сознавал, где находится, и даже потерял свободу речи: он все хотел что-то сказать, но вместо одного слова произносил другое, и понять его было невозможно. Только, может быть, через полчаса нам удалось поднять Федора Михайловича и уложить его на диван… припадок повторился через час после первого, и на этот раз с такой силою, что Федор Михайлович более двух часов, уже придя в сознание, в голос кричал от боли» 4.

Таким образом, у Федора Михайловича внезапно возникло психомоторное возбуждение с выключением сознания. При выходе из этого состояния отмечались афатические расстройства в виде парафазии (вместо одного слова произносил другое) и дизатрии (понять произнесенное слово было невозможно). Характерных эпилептических судорог (кроме «крика», который бывает и при общем психомоторном возбуждении) не описано. Отмечено возникновение невыразимого болевого синдрома без указания на локализацию боли. Скорее всего это была головная боль (что для эпилепсии не характерно), длившаяся часами (и вызывающая «крики и стоны»).

Аналогично выглядит описание припадка, данное Н. Страховым: «…он обратился ко мне с вдохновенным лицом, показывавшим, что одушевление его достигло высшей степени. Он остановился на минуту, как бы ища слов для своей мысли, и уже открыл рот… Вдруг из его открытого рта вышел странный, протяжный и бессмысленный звук, и он без чувств опустился на пол среди комнаты. Припадок на этот раз не был сильный. Вследствие судорог все тело только вытягивалось да на углах губ показалась пена. Через полчаса он пришел в себя, и я проводил его пешком домой, что было недалеко». «Припадки болезни случались с ним приблизительно раз в месяц, – таков был обыкновенной ход. Но иногда, хотя очень редко, были чаще; бывало даже и по два припадка в неделю. За границею, то есть при большем спокойствии, а также вследствие лучшего климата, случалось, что месяца четыре проходило без припадка» 5.

Таким образом, припадок возник, как и в предыдущем случае, на фоне резкого возбуждения. Федор Михайлович не упал внезапно, а «опустился на пол», то есть не было мгновенного выключения сознания, клонических судорог также не было, отмечалось только «вытягивание всего тела», то есть тоническая судорога; припадок, как и предыдущий, длился полчаса, что для эпилепсии слишком длительно. Особенностью данного описания, по сравнению с предыдущим, является отсутствие резких головных болей и афазии и упоминание о связи припадков Достоевского с волнением и изменениями климата. Данная картина также весьма похожа на острый церебральный сосудистый криз, которому как раз свойственно развиваться на фоне волнения и погодных изменений.

Оба припадка описаны не медиками, поэтому невозможно судить ни о состоянии зрачков, ни о характере судорог. Нужно описание врача. Но его нет.

Нет, несмотря на то, что Достоевский четыре года был на военной каторге, где не раз поступал в лазарет.

Нет, несмотря на то, что он шесть лет находился на военной службе и служил начиная с солдата и все эти шесть лет припадки у него повторялись, по его собственным заявлениям, «раз в три недели», то есть их было около ста. И никто их или не видел, или не фиксировал.

Мало того, подавая прошение об увольнении из армии, Достоевский слово «эпилепсия» не упоминает## Ф.

  1. »Новое время», 8 февраля 1881 года. []
  2. Там же,1 марта 1881 года.[]
  3. Понятие «гипертония» было введено в России Г. Ф. Лангом в 1922 году, в Германии – Г. Бергманом в 1924 году.[]
  4. А. Г. Достоевская, Воспоминания, М-, 1971, с. 112, 113.[]
  5. Н. Н. Страхов, Воспоминания о Федоре Михайловиче Достоевском. – В кн.: «Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников», в 2-х томах, т. 1, М., 1990, с. 412, 411.[]

Цитировать

Моисеева, Н. Ошибка в биографии Ф. М. Достоевского / Н. Моисеева // Вопросы литературы. - 1996 - №4. - C. 321-332
Копировать