№1, 1979/Заметки. Реплики. Отклики

Оплошности солидного издания

«Что делать?» Н. Г. Чернышевского, произведение, оказавшее неоценимое воздействие на развитие русской и мировой общественной мысли, роман, о котором В. И. Ленин говорил: «Он меня всего глубоко перепахал» 1, издается в Советском Союзе во многих издательствах страны. Спрос на эту книгу тем более велик, что роман Чернышевского входит в программу не только гуманитарных вузов, но и всей системы среднего образования. Понятна насущная необходимость такого печатного канонического текста, который стал бы проверенным источником для многочисленных переизданий.

Как известно, Чернышевский писал «Что делать?», будучи заключенным в каземате Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Условия и обстоятельства писания и печатания этого произведения были таковы, что доныне чрезвычайно трудно восстановить его текст с полным учетом авторской воли.

Чернышевский представлял свой роман частями по мере их написания в следственную комиссию, откуда они поступали через петербургскую полицию в редакцию журнала «Современник» и по прохождении цензуры печатались (N 3, 4, 5 за 1863 год). После публикации последних глав роман был запрещен и до 1905 года в России переиздаваться не мог. Бесцензурные издания в Женеве (1867, 1876, 1902) и в Лейпциге (1898) брали за основу текст «Современника».

В настоящее время практика издания «Что делать?» затруднена в первую очередь тем, что авторской рукописи романа не существует, во всяком случае, она до сих пор не найдена. Есть только обнаруженный в архивах Петропавловской крепости черновик. Но, переписывая роман набело, Чернышевский одновременно дорабатывал и перерабатывал его, так что между черновиком и окончательным текстом существуют значительные разночтения; кроме того, черновая рукопись не содержит двух последних глав, которые, возможно, писались прямо набело.

Основным источником для текстолога остается журнальная публикация романа в «Современнике». Но текст «Современника», набиравшийся в большой спешке, во многом несовершенен. Он не свободен от типографских ошибок, есть пропуски, повторение строк, путаница в именах и т. п. Кроме очевидных искажений, возможны и скрытые. К тому же вопрос о том, имело ли место вмешательство цензуры в текст «Что делать?», до сих пор остается не решенным за отсутствием авторской рукописи. Неизвестно также, не вносил ли Некрасов (возможно, по просьбе Чернышевского) в текст какие-либо коррективы в предвидении цензурных препятствий или по другим причинам## См.: С. А. Рейсер, Некоторые проблемы изучения романа «Что делать?», в кн.: Н. Г. Чернышевский, Что делать? Из рассказов о новых людях, «Наука», Л.

  1. «В. И. Ленин о литературе и искусстве», «Художественная литература», М. 1976, стр. 647. []

Цитировать

Наумова, Н. Оплошности солидного издания / Н. Наумова // Вопросы литературы. - 1979 - №1. - C. 245-249
Копировать