№4, 1985/Хроника

«Очень радуюсь, что у меня нашелся продолжатель»

В моем личном архиве сохранилось письмо Корнея Ивановича Чуковского, в котором он высказывает ряд интересных суждений о творчестве первого писателя-демократа Николая Васильевича Успенского.

История этого письма такова. Я работал над кандидатской диссертацией по творчеству Н. Успенского. В архивах и библиотеках Москвы и Ленинграда мне удалось найти ряд интересных документов о жизни и о произведениях писателя. В журнале «Нива» за 1912 год я обнаружил забытую повесть Н. Успенского «Сельская школа».

Мои находки я показал старшему научному сотруднику «Литературного наследства» К. Богаевской, которая в свою очередь познакомила с ними К. Чуковского. Я получил из Москвы письмо следующего содержания:

«Многоуважаемый Ф[едор] В[ладимирович], «Литературное наследство» познакомило меня с Вашей работой над материалами о Николае Успенском. Работа эта показалась мне очень хорошей, Вы вложили в нее немало души.

Цитировать

Панкратьев, Ф. «Очень радуюсь, что у меня нашелся продолжатель» / Ф. Панкратьев // Вопросы литературы. - 1985 - №4. - C. 278-278
Копировать