№6, 2021/Книжный разворот

«Очень прошу ответить мне по существу…»: Письма читателей М. А. Шолохову. 1929–1955 / Отв. ред. Н. В. Корниенко. М.: ИМЛИ РАН, 2020. 848 с

Столь масштабное издание читательских откликов на творчество одного автора в российском литературоведении осуществлено впервые. В книгу включены 520 писем 1929–1955 годов, направленных непосредственно М. Шолохову или в редакции и издательства, выпускавшие его произведения. Над подготовкой текстов писем и примечаний работал авторский коллектив сотрудников ИМЛИ РАН (О. Алексеева, О. Быстрова, Г. Воронцова, Н. Корниенко, Е. Папкова) и Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова в станице Вешенской (Л. Афанасьева, Е. Карбышева, А. Кочетов, Е. Попова, Л. Разогреева). В издании представлены письма из Российского государственного архива литературы и искусства, музея-заповедника Шолохова и архива семьи писателя.

«Отправной точкой эпистолярного разговора, — сказано в редакционном предисловии, — всегда служат герои и сюжеты шолоховских произведений, что обнаруживает и обнажает их созвучие современной эпохе, а порой и приоткрывает дополнительные смыслы, не вошедшие в поле зрения профессиональной критики и литературоведения» (с. 3). Научная новизна и актуальность публикации читательских писем Шолохову обусловлены их тесной связью с восприятием «русской литературы ХХ века общественным сознанием» (с. 3), не ограниченным литературным кругом. Составители тома не ставили целью опубликовать все письма читателей, но стремились «максимально точно и полно отразить все многоголосие читательских суждений о произведениях Шолохова» (с. 4). Эта цель, на мой взгляд, полностью достигнута: книга дает по-настоящему стереоскопическую картину отношения читателей к творчеству Шолохова. В предисловии обозначен социальный состав авторов писем: рабочие, крестьяне, красноармейцы, учителя, врачи и даже представители русской эмиграции.

В издании — в силу объективных причин — не представлены ответы писателя: либо они не сохранились, либо их местонахождение неизвестно. Этот пробел отчасти восполняется предваряющей письма подборкой необычайно интересных и, как правило, емких высказываний Шолохова о читателе. Мнения читателей имели для него первостепенное значение, их он противопоставлял отзывам официальной критики. Например, в 1934 году писатель говорил: «…нет такого дня, когда бы я не получал десятка писем от своих читателей, разбирающих «Поднятую целину» и типы, выведенные там. Среди этих писем есть такие, которые мне как писателю, в какой-то мере познавшему литературное ремесло, дали значительно больше, чем литературно-критические статьи заведомо признанных критиков» (с. 12). Примечательно высказывание Шолохова в беседе с корреспондентом газеты «Известия» в 1935 году: «Критика мне ничего не дала. Мелка она очень, заумна. Люди критикуют то, чего не знают <…> В критике же читателя я ощущаю и взволнованную заинтересованность, и проникновение в творческие замыслы, и боль, и радость — человеческая страстность есть в этой критике» (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2021

Цитировать

Погорельская, Е.И. «Очень прошу ответить мне по существу…»: Письма читателей М. А. Шолохову. 1929–1955 / Отв. ред. Н. В. Корниенко. М.: ИМЛИ РАН, 2020. 848 с / Е.И. Погорельская // Вопросы литературы. - 2021 - №6. - C. 266-271
Копировать