№3, 1961/Письма в редакцию

Об издании писем Стендаля из России

Стендаль, Собр. соч., т. 15, Письма, «Правда», М., 1959.

В 1959 году советские читатели получили второе собрание сочинений Стендаля в пятнадцати томах, с обстоятельным предисловием, многочисленными комментариями и ценными историко-литературными справками, принадлежащими перу редактора этого издания – известного стендалеведа Б. Реизова.

Б. Реизов и другие редакторы и переводчики сочинений Стендаля провели большую текстологическую работу, благодаря которой советские собрания сочинений выдвинулись в число лучших комментированных изданий Стендаля в мире. Тем более досадно, что такая работа не была проведена над теми стендалевскими текстами, рукописи которых находятся в СССР. Речь идет о письмах Стендаля из России, включенных в пятнадцатый том последнего собрания сочинений.

Этот том содержит небольшую, но наиболее интересную часть эпистолярного наследия великого французского писателя. Некоторые письма появлялись в русском переводе и раньше, в разных периодических изданиях. Однако и эти письма были переведены заново и, как указывает Б. Реизов, «были также исправлены (неточности, которые, несмотря на текстологическую тщательность французского издания, вкрались в печатный текст».

К сожалению, этого нельзя сказать в отношении писем Стендаля из России. Значение этих писем общеизвестно: они являются почти единственным сохранившимся документальным свидетельством об исключительно важном периоде в жизни Стендаля о пребывании в России во время наполеоновского похода 1812 года. Письма из России во многом помогают понять эволюцию взглядов Стендаля и служат ценным источником для его биографов.

Подавляющая часть этих писем попала вместе с другими документами, из наполеоновской армии в русские государственные архивы. Эти тексты были сообщены французам еще в начале века и впервые изданы в Париже в 1913 году. Они вошли и во все последующие издания переписки Стендаля, а в русском переводе – в упомянутый выше пятнадцатый том его собрания сочинений.

В N 7 журнала «Stendhal Club» (Гренобль) от 15 апреля 1960 года к нам обратился французский стендалевед Ив дю Парк с (вопросом: проведена ли сверка писем Стендаля из России с оригиналами, и если нет, то может ли она быть предпринята.

Такая сверка оказалась не только возможной, но и необходимой.

Цитировать

Кочеткова, Т. Об издании писем Стендаля из России / Т. Кочеткова // Вопросы литературы. - 1961 - №3. - C. 238-239
Копировать