№7, 1964/Полемика

О литературной критике в журналах Чехословакии

Газета «Руде право» публикует материалы Идеологической комиссии, посвященной деятельности газет и журналов1.

Прошли те времена, говорится в этом документе, когда наша печать уклонялась от жгучих проблем времени, когда приглаженная критика отвлекала от них внимание читателя, вместо того чтобы добираться до корня вещей. Партия в основе покончила с этим прошлым. Большая заслуга в этом деле принадлежит публицистам, которые правильно поняли задачи партии на современном этапе. В этом отношении следует положительно оценить и деятельность изданий, посвященных вопросам культуры. Они являются трибуной нашей социалистической интеллигенции, которой не безразлично, как развивается наша страна, каковы результаты труда нашего народа, каковы наши успехи или какие нас постигли неудачи и в чем их причина. Критическое отношение является естественным проявлением такого ответственного интереса к социализму.

Нужно отметить, что «Культурни творба», «Литерарни новины» и «Культурни живот» опубликовали в прошлом году много хороших, побуждающих к действию, свежо написанных статей и различных материалов, в которых отражается эта ответственная, активная точка зрения нашей интеллигенции.

Журналы опубликовали ряд полезных статей, посвященных вопросам преодоления культа личности и борьбе с догматизмом. Нужно оценить усилия редакций в разработке ряда идеологических вопросов, стремление помочь разрешить важные проблемы, связанные с углублением социалистических общественных отношений, с положением творческой интеллигенции и ее трудом в нашем обществе, с воспитанием молодежи, с взаимоотношениями старшего и младшего поколений и др.

  1. »Задачи изданий по вопросам культуры и положение в них. Позиция Центрального Комитета КПЧ». Документ обсужден и принят 17 февраля на заседании Идеологической комиссии ЦК КПЧ и 24 марта на заседании Президиума ЦК КПЧ, «Руде право», 3 апреля 1964 года. []

Цитировать

От редакции О литературной критике в журналах Чехословакии / От редакции // Вопросы литературы. - 1964 - №7. - C. 178-179
Копировать