№7, 1964/Литературная жизнь

Литературная жизнь

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»

 

В нынешнем году литературно-критические книги издательства «Художественная литература» довольно многообразны по тематике. Среди них особое место занимают работы, приуроченные к юбилеям мирового значения: 150-летию со дня рождения Лермонтова, к шевченковским дням и 400-летию со дня рождения Шекспира.

Готовится сборник «Лермонтов в воспоминаниях современников».

Ираклий Андроников в своей книге «Лермонтов» познакомит читателей с теми открытиями и находками, связанными с жизнью и творчеством поэта, которые ему удалось сделать в последние годы. Как живой рассказ о сокровенных думах, переживаниях и чаяниях Лермонтова, рождавших бессмертные строки, воспринимается подготовленная к печати небольшая книга С. Наровчатова «Лирика Лермонтова».

Своеобразны три издания, посвященные творчеству Шевченко. Среди них – монография М. Шагинян, в которой писательница задалась целью «дать читателю живой образ Шевченко – творца и мыслителя», книга М. Рыльского «Кобзарь» Т. Шевченко» и исследование Ю. Ивакина «Сатира Шевченко».

К 400-летнему юбилею Шекспира переиздан сборник избранных статей М. Морозова; в него входят работы «Вильям Шекспир», «Язык и стиль Шекспира», «О динамике созданных Шекспиром образов», «Шекспир на советской сцене» и др. В сборнике «Шекспир в мировой литературе», подготовленном Ленинградским университетом, авторы освещают судьбу шекспировского наследия в Советском Союзе, Англии, Франции, Германии, Италии и других странах. Общая редакция осуществлена Б. Реизовым. Трагедия «Гамлет» – тема небольшой книги И. Верцмана.

Значительные работы посвящены актуальным вопросам марксистско-ленинской эстетики и теории литературы, проблемам литературного процесса нашего времени, достижениям социалистического реализма, успешно борющегося против тлетворной буржуазной идеологии.

В книге «Герой и новаторство советской литературы» Л. Якименко говорит о рождении метода социалистического реализма, его значении для мирового искусства.

Подготовлена к выпуску работа Я. Эльсберга «Идеологическая борьба и распад буржуазной литературной теории».

Составляется пятый сборник «Литература и современность», посвященный итогам работы нашей литературы и критики за год, прошедший после встреч руководителей партия и правительства с деятелями литературы и искусства, после исторического июньского Пленума ЦК КПСС. В него войдут в переработанном и дополненном виде лучшие из статей, публиковавшиеся в 1963 — 1964 годах в литературно-художественных журналах; специальный раздел будет посвящен наиболее значительным произведениям, опубликованным в 1963 – начале 1964 года.

Особо следует сказать о серийных изданиях. Руководствуясь задачами, поставленными Коммунистической партией по воспитанию народа в духе коммунизма, а также учитывая приближающееся 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, издательство «Художественная литература» увеличивает выпуск книг «Массовой историко-литературной библиотеки». Некоторые из них уже упоминались (М. Рыльского, С. Наровчатова, И. Верцмана). Запланированы также очерки Н. Калитина «Голосует сердце» (о поэме В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин»), Е.

Цитировать

От редакции Литературная жизнь / От редакции // Вопросы литературы. - 1964 - №7. - C. 240-246
Копировать