№6, 1971/Литературная жизнь

Новые труды филологов

На общем годичном собрании Отделения литературы и языка Академии наук СССР, состоявшемся в марте сего года, были подведены итоги развития советской филологии в 1970 году. Два крупнейших события в жизни нашей страны определяли идейную направленность научной работы филологов. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина были осуществлены исследования, в которых разрабатываются актуальные проблемы эстетики и литературоведения, раскрывается значение идей Ленина для развития литератур народов СССР. Завершение и издание ряда капитальных трудов литературоведов и лингвистов было приурочено к XXIV съезду КПСС.

К изданным в предшествующий год трудам по ленинской тематике – «Наследие Ленина и наука о литературе» (ИРЛИ), «Ленинское наследие и литература XX века» (ИМЛИ) и другим – добавились выпущенные издательством «Наука» новые коллективные работы: «Ленинское наследие и изучение фольклора» (ИРЛИ), «Ленинизм и теоретические проблемы языкознания» (Институт языкознания АН СССР).

Влияние ленинизма на развитие художественной литературы и литературоведческой мысли Индии, Китая, Индонезии, Японии, Вьетнама, Ирана, Турции и других стран зарубежного Востока рассматривается в подготовленной к печати Институтом востоковедения АН СССР книге «В. И. Ленин и литература стран Азии и Африки».

К съезду партии завершено издание «Истории русской советской литературы» в четырех томах, выпущено в свет три тома «Истории советской многонациональной литературы» (ИМЛИ при участии специалистов других научных учреждений и вузов).

Вышел в свет первый том двухтомного «Словаря синонимов русского языка», завершено капитальное исследование «Общее языкознание» (вышел из печати первый том, второй готовится к изданию).

Вышли другие книги, имеющие важное теоретическое и общественно-политическое значение, – «Великая Октябрьская социалистическая революция и мировая литература», в которой определяются ведущие тенденции мирового литературного процесса XX века, «Горький и современность» – исследование, раскрывающее значение художественного опыта основоположника социалистического реализма и его эстетической мысли для развития современных литератур.

В представленном общему собранию Отделения обобщающем докладе «О важнейших результатах научно-исследовательской работы в области филологии в 1970 году» и вступительном слове академика-секретаря Отделения М. Храпченко были охарактеризованы завершенные в истекшем году исследования и изданные книги по всем важнейшим направлениям и проблемам литературоведения и языкознания.

Группой авторов в ИМЛИ подготовлена к печати работа «Советская литература и мировой литературный процесс (Принцип изображения человека)». Выделяя общие типологические тенденции в развитии различных национальных литератур в XX веке, исследователи оценивают и сопоставляют художественные открытия советской и других передовых литератур современной эпохи. Основные положения этого труда противостоят фальсификаторским тенденциям реакционного буржуазного литературоведения.

К исследованиям, раскрывающим идейные и эстетические особенности и закономерности советской литературы, относится также работа, подготовленная к изданию в ИРЛИ «Русская советская поэзия. Традиция и новаторство».

Одним из актуальных направлений в научной деятельности литературоведческих институтов в последние годы стало исследование различных аспектов современной идеологической борьбы, захватывающей художественную литературу и эстетику, литературоведение и фольклористику, практическим результатом исследовательских усилий ИМЛИ в этой области явился труд «Идеологическая борьба в литературе и эстетике», характеризующий литературное движение второй половины 60-х годов и современное буржуазное литературоведение. Книга «Современные буржуазные литературно-эстетические теории и их критика» подготовлена Институтом истории грузинской литературы им. Шота Руставели в Тбилиси. Учеными Молдавии создано комплексное исследование «Против буржуазных фальсификаторов истории, культуры, литературы и языка молдавского народа».

Внимание наших специалистов привлекло в последнее время изучение советской литературы в зарубежных странах. Так, в ИРЛИ завершен труд «Зарубежные концепции советской литературы». Его авторы в позитивном и в критическом плане анализируют опыт изучения литературоведами-русистами социалистических стран творчества советских писателей, проблем социалистического реализма.

На общем собрании Отделения была отмечена успешная разработка советскими учеными проблем теории современной литературы и методологии литературоведческих исследований, в частности в вышедших в свет книгах: Д. Маркова «Генезис социалистического реализма. Из опыта южнославянских и западнославянских литератур», С. Петрова «Возникновение и формирование социалистического реализма», в монографии Б. Сучкова «Лики времени», ранее изданной книге А. Бушмина «Методологические вопросы литературоведческих исследований».

Итоги научной деятельности литературоведов подводились на собрании Отделения в двух основных аспектах – изучение современного литературного процесса и исследование проблем истории литератур.

Как наиболее значительные работы, характеризующие современный литературный процесс в нашей стране, были отмечены: коллективный труд «Современная литература и новые черты социалистической действительности» (ИМЛИ), монографии В.

Цитировать

Трущенко, Е. Новые труды филологов / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1971 - №6. - C. 244-246
Копировать