№1, 1966/Литературная жизнь

Новое в ЦГАЛИ

В этом году ЦГАЛИ исполняется 25 лет. Юбилей будет отмечен своеобразно – выйдет первый сборник, «Записок ЦГАЛИ» для широкого читателя. Вступительная статья И. Андроникова и обзоры фондов С. Прокофьева, Вс. Мейерхольда и М. Светлова познакомят читателей с ценностями, хранящимися в архиве. С этой же целью будет в сборнике введена новая рубрика «По страницам альбомов». Предполагается и в дальнейшем публиковать разнообразнейшие материалы из массы уникальных альбомов, собранных страстными поклонниками искусства и переданных ими в ЦГАЛИ.

В сборник войдут военный дневник 1941 года А. Афиногенова, воспоминания Л. Д. Блок об Александре Блоке, некоторые письма М. Нестерова и Ф. Шаляпина, несколько неопубликованных ранее выступлений Маяковского, одно из неизвестных писем Ф. Достоевского и еще ряд публикаций.

Для удобства изучающих фонды ЦГАЛИ в конце года будет издан новый путеводитель, описывающий состояние фондов на конец 1965 года. В отличие от путеводителей, выпущенных в 1960 году (по искусству) и в 1963 году (по литературным фондам), в новом путеводителе будут описаны одновременно все фонды архива.

Совместно с Библиотекой-музеем Маяковского подготовлены к печати следующие два выпуска (второй и третий, первый вышел в 1964 году) сводного описания личного архива Маяковского и других материалов, находящихся во всех государственных хранилищах Союза.

Второй выпуск, содержащий описание сохранившихся рукописей и рисунков (кроме «окон» РОСТА и ГПП, описанных в первом выпуске), выйдет из печати в начале текущего года. А в конце года увидит свет третий выпуск, включающий описания стенограмм выступлений поэта, записок, поступавших во время его выступлений, писем от него и к нему, всех документов, связанных с его издательской деятельностью, прижизненных фотографий, портретов и скульптур.

Готовится к печати аннотированный каталог рукописей и писем Александра Блока, находящихся во всех хранилищах СССР.

Цитировать

Кутузов, В. Новое в ЦГАЛИ / В. Кутузов // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 247-247
Копировать