№1, 1967/Коротко о книгах

Новое в изучении карельской сказки

«Карельские народные сказки». Составитель У. С. Конкка, Изд. АН СССР, М. -Л. 1963, 528 стр.; У. С. Конкка. Карельская сатирическая сказка, «Наука», М. -Л. 1965, 152 стр

Карельской сказке до недавнего времени не везло. Несмотря на то, что записи ее производились с 30-х годов XIX века, она мало издавалась и еще меньше исследовалась. Не последнюю роль здесь сыграло стремление некоторых финляндских фольклористов считать карельскую сказку финской или восточно-финской, что привело к нерасчлененности финского и карельского материала в ряде изданий, в том числе и в крупнейшем четырехтомном собрании Эро Салмелайнена «Сказки и предания финского народа». Систематическое собирание карельских сказок началось лишь в советское время вместе с появлением в Карелии первых научно-исследовательских учреждений. В 30 – 50-е годы было осуществлено несколько изданий, которые имели, однако, популярный или предварительный характер. Поэтому появление первого капитального научного собрания карельских сказок – весьма заметное событие в культурной жизни Карелии.

Сборник «Карельские народные сказки» представляет собой одновременно первую публикацию большого количества текстов и научно обоснованную национальную антологию, характеризующую карельский сюжетный репертуар. Все тексты, вошедшие в сборник, печатаются на диалекте исполнителя и в точном переводе на русский язык и сопровождаются весьма основательным комментарием.

Цитировать

Чистов, К. Новое в изучении карельской сказки / К. Чистов // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 228-229
Копировать