№5, 1959/Обзоры и рецензии

Новая книга о Шолохове

Ф. А. Абрамов, В. В. Гура, М. А. Шолохов. Семинарий, Л. Учпедгиз, 1958, 317 стр.

«Назначение книги, – определяют авторы семинария по Шолохову, – организовать работу изучающих творчество Шолохова, предоставить в их распоряжение весь необходимый справочно-библиографический материал и наметить пути дальнейшего исследования творчества писателя». Она «…представляет собой учебное пособие для студентов и аспирантов филологических факультетов».

Надо сказать, что авторам удалась поставленная ими перед собой задача. Семинарий вносит существенный вклад в литературную науку интересной постановкой ряда проблем, толкает исследовательскую мысль на новые, углубленные поиски.

Составлен семинарий по установившемуся типу. Он открывается разделом «История изучения жизни и творчества Шолохова». Эта глава, пожалуй, лучшая в книге. Это не только тщательно составленный критико-библиографический обзор обширной литературы о Шолохове, но и научный историко-литературный анализ. Существенным недостатком в исследованиях последних лет является слабое внимание к тому, забвение того, что было сделано по изучению творчества М. Шолохова советским литературоведением и критикой до 1932 – 1933 годов. Осталось неизученным даже многое из написанного в эти годы о Шолохове Горьким, Луначарским, Серафимовичем; мимо современных исследователей прошли первые достижения советского литературоведения в оценке и изучении шолоховского творчества.

Обзор начинается с первых рецензий и отзывов, появившихся в печати более тридцати лет назад. Самое начало творческого пути писателя было отмечено положительными отзывами Д. Фурманова и А. Серафимовича. Авторы дают живую картину «литературных боев», развернувшихся на страницах печати вокруг «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Вскрывая тяжелую обстановку клеветы, недоброжелательства, организованную критиками из РАППа и «Перевала», они показывают роль Коммунистической партии, литературоведов-марксистов в борьбе за Шолохова, за отстаивание и укрепление высокоидейной, глубоконародной советской литературы. Особо важное значение имели в это время статьи и высказывания о Шолохове Луначарского, Горького, Серафимовича, заботливо разысканные и собранные в книге.

Анализируя ошибочные взгляды критиков вульгарно-социологической и формалистической школ, пытавшихся втиснуть творчество Шолохова в рамки своих надуманных схем и концепций, авторы обзора показывают в то же время, что нельзя вообще отмахнуться от ряда работ того времени, не принимать во внимание никаких из сделанных в них выводов. Так, И. Нович впервые правильно оценил роман как народную эпопею, отметил плодотворность учебы автора «Тихого Дона» у Л. Толстого, говорил об оптимизме шолоховского таланта. Ряд ценных наблюдений над эволюцией творчества писателя имеется в работах того времени И.

Цитировать

Рудяков, Г. Новая книга о Шолохове / Г. Рудяков, Н. Гельфанд // Вопросы литературы. - 1959 - №5. - C. 200-203
Копировать