№2, 1960/Обзоры и рецензии

Новая библиография А. Блока

«Материалы к библиографии Александра Блока за 1928 – 1957 годы», – «Ученые записки Вильнюсского государственного педагогического института», т. VI, 1959.

Библиография, к сожаленью, остается до сих пор одним из отсталых участков советской литературной науки. Если и есть у нас уже достаточно добротные библиографические своды жизни и творчества некоторых классиков (А. Пушкина, Л. Толстого и др.), то научное составление биобиблиографий других писателей – как дооктябрьской, так и советской эпохи – еще ждет энтузиастов этой кропотливой, трудной, но насущно необходимой для развития литературоведения работы.

А. Блоку, пожалуй, повезло больше, чем многим другим писателям, Био-библиография его начала составляться давно. Еще в 1922 году в сборнике «Памяти Блока» был напечатан перечень литературы о великом поэте, Составленный П. Медведевым. Этот перечень включал 145 номеров.

Год спустя вышла в свет обстоятельная работа Н. Ашукина1, где дана библиография произведений Блока и литературы о нем по 1923 год включительно. Составитель справочника зарегистрировал главным образом журнальные отклики на творчество поэта. Из газет им были, по его собственному заявлению, обследованы только «наиболее крупные за годы творчества Блока («Речь», «Русское слово» и др.)». Несмотря на неполную регистрацию статей и рецензий о Блоке, Н. Ашукин все-таки значительно пополнил составленный П. Медведевым перечень литературы и довел его до 278 номеров. В это число входит и то, что печаталось за рубежами нашей страны.

В 1929 году в сборнике «О Блоке» (кооперативное издательство писателей «Никитинские субботники») была напечатана библиография – «Литература о Блоке за годы революции». Составители ее Э. Блюм и В. Гольцев не только пополнили свод Н. Ашукина вышедшей за 1924 – 1928 годы литературой, но и внесли в него ряд пропущенных им названий. В частности, ими была использована не только столичная, но и провинциальная пресса и значительно более широко учтены материалы, публиковавшиеся в зарубежной печати на русском языке. После этого свода специальных библиографических справочников об А. Блоке не выходило в течение тридцати лет.

Этот значительный пробел в библиографической литературе сейчас восполнен «Материалами к библиографии Александра Блока за 1928 – 1957 годы», составленными Е. Колпаковой, П. Куприяновским и Д. Максимовым. В начале работы, которая велась много лет, в собирании библиографических материалов составителям помогала группа студентов Ленинградского государственного педагогического института имени М. Н. Покровского (Г. Борисов, Т. Дорошенко, В. Ружина, И. Смирнов, Б. Суворовский, А. Федоров, В. Филатова, Б. Филин). Дополнительные материалы в их распоряжение предоставили также В. Орлов и К. Муратова, которая принимала участие и в редактировании справочника.

Свою работу составители рассматривали только как «не более чем предварительный эскиз к будущему полному библиографическому своду литературы о Блоке». Их работа является естественным продолжением последней до ее появления библиографии, сделанной Э. Блюмом и В. Гольцевым. Но составлена она, и это надо сразу отметить, более совершенно. Ею легче пользоваться всем, кто интересуется творчеством поэта. Весь материал расположен в новом справочнике в хронологическом порядке, но внутри каждого года он строго систематизирован: выделяются новые издания текстов поэта, книги, статьи и мемуарная литература о нем. Особо, в пределах любого года, отмечаются и информационные, анонимные заметки и другие материалы.

В отличие от Э, Блюиа и В. Гольцева составители новой библиографии регистрируют не только книги о жизни и творчестве поэта, но и рецензии на эти работы. Такой принцип составления библиографии не может не помочь всякому, кто обратится к справочнику, разобраться в литературе вопроса, сократит ему время на подбор нужного библиографического материала. Облегчает пользование новой библиографией и то, что к целому ряду статей (когда в этом ощущается необходимость) составители дают очень коротенькие аннотации вопросов, которым посвящена статья или рецензия, тем самым расшифровывая ее содержание. Такого рода аннотации особенно нужны к тем книгам и статьям, в которых, судя по заглавиям, речь идет о других поэтах или об общих проблемах русской классической или советской поэзии. Учет книг и статей, не посвященных А. Блоку специально, но в той или иной связи содержащих упоминания о нем, Е. Колпакова, П. Куприяновский и Д. Максимов сделали одним из принципов своей собирательской работы, и это очень обогатило составленный ими указатель.

Хотя составители и предупреждают о том, что они «не претендуют на полноту» библиографии, мне не удалось обнаружить в ней ни одного существенного пропуска, если, конечно, учесть те рамки, которыми авторы себя ограничили. А рамки эти следующие: «Материалы к библиографии Александра Блока», – пишут они, – охватывают основную книжную литературу, появившуюся в пределах СССР, и основную газетно-журнальную литературу Москвы и Ленинграда. Периодические издания общего характера (не специально литературные) просматривались лишь по юбилейным датам. Материалы из периферийных периодических изданий привлекались выборочно».

Можно только пожалеть, что составители стеснили себя в возможностях дать читателю наиболее полную библиографию столь популярного у нас и за рубежами нашей страны поэта. Тот факт, что ими зарегистрированы далеко не все статьи, публиковавшиеся на периферии, делает появление той или – иной из этих статей на страницах указателя делом случайным. Некоторая искусственность избранных рамок, как видно, ощущалась и самими составителями: не включив в библиографию работы зарубежных исследователей, они все-таки не могли обойтись без того, чтобы хотя бы в сноске не указать на отдельные книги о Блоке, опубликованные за границей: в Германии, во Франции, в Швейцарии.

Много лет тому назад, составляя библиографию А. Блока, Э. Блюм и В. Гольцев в значительной части восполнили пробелы указателя Н. Ашукина. Составители новой библиографии сделали это только по отношению к 1928 году, с которого они и начинают свои «Материалы». Жаль, что они не восполнили пробелы за более ранние годы, А пропуски в библиографии А. Блок», опубликованной Э. Блюмом и В. Гольцевым, по разным годам имеются (приведу только один пример: не была зарегистрирована ими статья П. Арзубьева «Старый мир», появившаяся в газете «Наш век» 8 марта 1918 года, и кое-какие другие материалы).

Все это не столько указания на недостатки, сколько пожелания для дальнейшей работы составителей, которая должна быть продолжена.

В целом же «Материалы к библиографии Александра Блока» – нужный, добротный, умело сделанный справочник. Жаль только, что издан он мизерным тиражом, как часть очередного тома «Ученых записок», к которым затруднен доступ даже специалистам.

  1. Николай Ашукин, Александр Блок. Синхронистические таблицы жизни и творчества. 1880 – 1921. Библиография, 1903 – 1923, «Новая Москва», 1923.[]

Цитировать

Жак, Л. Новая библиография А. Блока / Л. Жак // Вопросы литературы. - 1960 - №2. - C. 218-220
Копировать