№3, 1976

Неустанно заботиться о качестве

Мне представляется знаменательным сам факт, что в этом зале собрались сегодня для общего разговора представители различных общественных наук и что в ходе обсуждения проблем, которые нас волнуют, мы все время обращаемся и к литературе, к искусству. В Проекте ЦК КПСС к XXV съезду партии специальный раздел посвящен развитию науки, и это очень почетно для каждого ученого, а вместе с тем и очень ответственно.

Наука, и в том числе гуманитарные дисциплины, сегодня вступает в новый период своего развития, перед учеными поставлены чрезвычайно сложные и актуальные задачи. Проект ЦК КПСС нацеливает нас на исследование «теоретических проблем развитого социализма, закономерностей его перерастания в коммунизм, механизма их действия и использования». В партийном документе говорится о необходимости усиления взаимосвязи между различными научными дисциплинами; и в самом деле, в наше время трудно представить себе подлинный прогресс в любой из общественных научных дисциплин без непрерывно расширяющегося контакта с другими гуманитарными – да и естественными – науками, без постоянного обмена опытом, идеями, методами исследования. В Проекте подчеркнута важность глубокого изучения процессов формирования нового человека и социалистического образа жизни, и здесь неоценимую помощь науке может и должна оказать литература, «человековедение» – сегодня об этом говорилось много и справедливо.

Перечисляя задачи общественных наук на современном этапе, Проект ЦК КПСС указывает: «продолжить работу по научному обобщению всемирно-исторического опыта КПСС». Для нашего журнала, для всей историко-партийной науки это положение Проекта является руководством к действию, здесь четко сформулировано основное направление нашей работы. И не только работы историков партии. Ведь речь идет о необходимости раскрыть с позиций сегодняшнего дня сущность ленинского этапа в развитии марксизма, а это – огромной важности и сложности задача, которая стоит перед всеми гуманитарными науками: философией, историей, экономикой, литературоведением, социологией, эстетикой и т. д.

Это задача актуальная, требующая обобщения громадного социально-исторического опыта нашей страны, других стран социализма, революционной борьбы народов всего мира. Ее решение предполагает глубокий анализ важнейших закономерностей мирового развития в нашу эпоху, всестороннее исследование процессов необратимого движения народов по пути к социализму, знаменательных перемен в соотношении сил на планете, неуклонно растущей притягательной силы наших идеалов для всего человечества. И конечно, мы должны решать эту задачу с учетом сложностей сегодняшнего этапа идеологической жизни, давая принципиальный отпор всевозможным попыткам извращенного толкования теории марксизма-ленинизма и практики коммунистического строительства со стороны буржуазной идеологии и современного ревизионизма, маоизма, в какие бы одежды они ни рядились.

Вот какие сложные и ответственные проблемы стоят в сегодняшних условиях перед советским обществоведением, и в частности перед историко-партийной наукой. Понятно, что и исследовать их нужно по-современному, на подлинно глубоком идейно-теоретическом уровне, добиваясь эффективности и высокого качества наших исследований. Я думаю, пока что все мы, представители гуманитарных наук, да и представители художественной культуры, еще в большом долгу перед партией и народом. Не хочу сказать, что нами сделано мало для научного изучения – и художественного осмысления и исследования – сущности ленинского этапа в развитии марксизма, важнейших закономерностей и тенденций коммунистического строительства на современном этапе. Сделано довольно много, однако требования, которые предъявляет к нашей работе время, неизменно растут.

В каждом произведении, научном или художественном, должен, на мой взгляд, ясно ощущаться «заказ времени». Оно должно отвечать духу современности, в полной мере учитывать тенденции, которые заявляют о себе сегодня и будут заявлять завтра, и давать четкую оценку новым явлениям, оно должно вбирать в себя весь накопленный к настоящему времени опыт идейной борьбы и учитывать ее важнейшие направления на современном этапе; наконец, оно должно видеть перед собой своего читателя, человека наших дней, обладающего прочными знаниями основ марксистской теории и ждущего от автора не повторения общеизвестных истин, а творческого исследования актуальных проблем с ленинских позиций.

Думается, лишь при соблюдении всех этих необходимых условий мы можем говорить о подлинно высоком качестве нашей работы. В области гуманитарных наук и художественной культуры критерии качества не столь очевидны, как в сфере материального производства, однако они и здесь первостепенно важны. Ведь научный и художественный брак тем и опасен, что он труднее уловим, чем брак на производстве. Всем известны такие научные работы и художественные произведения, которые слишком облегченно, поверхностно, шаблонно решают сложные вопросы и нашей истории, и современной жизни; внешне в них как будто все «благополучно», – и мы порою склонны проявлять излишнюю мягкость при их критической оценке, – а между тем это самый настоящий брак и отношение к нему должно быть соответствующее. Я не говорю здесь о выступлениях, содержащих те или иные идеологические просчеты, – такое тоже случается, однако от внимания общественности эти случаи, как правило, не ускользают, критика подобных выступлений оказывается своевременной и принципиальной. Но достаточно ли мы непримиримы к серости, элементарности мышления, беспроблемности, низкому литературному уровню, к шаблону и в общественных науках, и в литературе?

Цитировать

Косульников, А. Неустанно заботиться о качестве / А. Косульников // Вопросы литературы. - 1976 - №3. - C. 22-28
Копировать