№2, 1977/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Неосуществленный замысел А. Фадеева (роман «Провинция»)

Замысел романа «Провинция» сложился у Фадеева в период партийной работы на Северном Кавказе (1924 – 1926 годы). Работать над романом писатель продолжал в Ярославле в 1926 – 1927 годах, где он подолгу бывал в это время (там учительствовала В. А. Герасимова, первая жена Фадеева), и в Москве, куда он переехал в конце 1926 года.

Первая запись к роману с авторским указанием «Провинция» помечена 18 марта 1925 года – временем, когда Фадеев в Ростове писал главы «Разгрома». Последняя запись в дневнике относится к 24 апреля 1927 года, когда он работал над «Последним из удэге».

Фактически же писатель начал роман «Провинция» еще в Краснодаре летом 1924 года, о чем говорят его дневниковые заметки (набросанные им типы медведовцев, отдельные жизненные штрихи и наблюдения) 1, и продолжал в 30-е годы, о чем можно судить по «Записным книжкам» тех лет2.

«…Мне нужно вовсе, на год, на два уехать из Москвы (конкретно – на Северный Кавказ, в связи с «Провинцией»)», – пишет он в декабре 1929 года Р. С. Землячке3. – «Обрабатывая «Последнего из удэге», я фактически уже весь полон «Провинцией», думаю только о ней» 4.

В фонде Фадеева, хранящемся в ЦГАЛИ, имеются разнообразные материалы к этому роману. В их числе – «Авторские заметки к роману («Провинция»)», содержащие наблюдения, писателя над жизнью, зарисовки «с натуры» некоторых явлений, характеров, записи бесед, разговоров, отдельные наброски образов героев, сделанные в Краснодаре и Ростове в 1924 – 1926 годах.

Среди архивных материалов также перечень книг, которые Фадеев читал или наметил себе прочесть в период работы над романом и которые должны были помочь кристаллизации замысла выявлению основных мыслей и мотивов романа, – он озаглавлен: «Книги для «Провинции». В них содержится большей частью фактический материал: сведения об экономике, истории, психологии, быте старой, дореволюционной, и новой, советской, провинции. Вот некоторые из них: Я. Яковлев, «Деревня, как она есть»; он же, «Наша деревня»; Н. Брыкин, «В новой деревне»; сборники: «Комсомол в деревне», «Революция в деревне», «Обновленная деревня», «Старый и новый быт»; Я. Шумяцкий, «Революционная провинция»; М. Суворова-Федорова, «Казачка в борьбе за свободу»; Б. Завадовский, «Дарвинизм и марксизм».

В этом списке обращает на себя внимание интерес писателя к книгам, характеризующим личность большевиков, старых подпольщиков, вождей революции и особенно В. И. Ленина: С, Васильченко, «Карьера подпольщика»; Кирилл Орлов (Иван Егоров), «Жизнь рабочего революционера. От 1905 г. до 1917 г.»; Осип Пятницкий, «Записки большевика»; Иван Бабушкин, «Воспоминания»; «Сборник воспоминаний. Яков Михайлович Свердлов»; Н. Крупская, «I. О Владимире Ильиче, II. Из эмиграции в Питер»; П. Лепешинский, «По соседству с Владимиром Ильичем» 5. Образ Ленина является для писателя идеалом нового человека, «социально-организованной личности», противостоящей отсталости и хаосу старой жизни, символ которой – старая провинция.

В числе отложенного для работы над романом находится отдельная объемистая папка живых документов эпохи, позволяющих ощутить атмосферу времени, которую Фадеев хотел передать в романе. Они собраны писателем в 1924 – 1926 годах и озаглавлены: «Материалы к роману («Провинция»)». Среди них – записки. Орготдела, Агитпропа областкома и Крайкома: «Предложение по углублению работы советских ячеек», «СССР и национальная политика РКП и сов[етской] власти», «Производственная работа фабрично-заводских ячеек», «Перечень вопросов, заданных докладчикам по основным вопросам на Краевом совещании работников сельячеек», «Практические предложения, вытекающие из опыта 2-х месячной работы в деревне (станице) тт. командированных Крайкомом РКП(б)». А также – вырезки из газет, содержащие информацию о всякого рода явлениях старой провинции: «Дело об убийстве Раисы Поздняковой (Драма у обрыва)», «Дело банды генерала Улагая», «Ликвидация остатков контрреволюции и бандитизма на Кубани (из беседы с зам. П. П. О. Г. П. У. тов. Фриковским)». Здесь же – сделанное от руки описание парткором Червонным первой советской свадьбы на селе и злопыхательский памфлет за подписью «Червяк!» о работе ревизионной комиссии, озаглавленный «Налет на нашу исполкомскую честность и хозяйственность», содержащий прямые угрозы представителям советской власти; а также вырезки из газет статьи А. В. Луначарского «К характеристике Ленина как личности» и обращения к А. Микояну6 бывшего батрака Аксенова (оп. 2, ед. хр. 1403).

Много заметок к роману «Провинция» содержится в «Записных книжках» писателя с 1924 по 30-е годы, опубликованных (хотя и не полностью) в шестом томе Собрания сочинений А. Фадеева. Они представляют собой либо непосредственные зарисовки живых лиц и событий (образы медведовцев, ярмарка в Ярославле, праздники в Майкопе и т. д.), либо уже трансформированный материал, отдельные штрихи будущего романа (образы героев романа Лиды, Кати, рабочего парня Мишки Степуренко, бандитов «Гвоздя (он же Зуй)», «Покровского бога» Луны и др., либо размышления о книгах, выписки из них, конспекты работ, так или иначе связанных с романом (конспекты статьи М. Рейснера «Мещанство», работы профессора Е. Краснушкина «Что такое преступник?», книги Б. Грифцова «Теория романа» и др.).

Однако, несмотря на обилие подготовительного материала и заготовок к роману, «Провинция» так и не была написана.

Почему же замысел романа, первого в творчестве Фадеева романа о современности, остался неосуществленным?

«Провинция» в творчестве Фадеева являлась своеобразным звеном между социально-психологическим романом «Разгром» и романом-эпопеей «Последний из удэге».

Замысел «Провинции» складывался у Фадеева в разгар написания «Разгрома». Работа над этими двумя романами шла параллельно, но не пересекаясь по темам, мотивам, образам. Однако при этом произведения дополняли одно другое. Гражданская война – и период нэпа; психологически углубленные характеры Левинсона, Морозки, Мечика – и остро схваченные, гротескно поданные черты мещан и мещанского быта; установка на изображение «живого человека» (в «Разгроме») – и авторская непримиримость к выводимым персонажам (в «Провинции»).

Внешне «Провинция» предстает как своего рода антитеза «Разгрому» – и по сюжетным линиям, и по намеченным характерам, и по авторской установке. Яркие, броские, остро схватывающие и «в лоб» подающие прямой конфликт старого и нового материалы к «Провинции» противоположны вариантам первых глав «Разгрома», хотя и то и другое выходило из-под пера Фадеева почти одновременно. Но выходило на четко разграниченных «площадях» – в «Записных книжках» писателя этого периода мы не встретим заметок к «Разгрому». Они полны исключительно «Провинцией».

  1. См.: А. Фадеев. Собр. соч. в 7-ми томах, т. VI, «Художественная литература», М. 1971, стр. 365 – 375. См. также материалы фонда А. Фадеева в ЦГАЛИ, не вошедшие в публикацию «Записных книжек».[]
  2. См.: А. Фадеев, Собр. соч. в 7-ми томах, т. VI, стр. 375 – 379, 405, 407, 408. Далее ссылки на это издание – в тексте, с указанием тома и страницы.[]
  3. С Р. С. Землячкой, старейшим членом партии, соратницей Ленина, Фадеев был связан годами совместной работы и дружбы. Сначала в Москве в 1922 – 1923 годах, будучи инструктором Замоскворецкого райкома, возглавляемого Землячкой, затем на Северном Кавказе в 1924 – 1925 годах. Там Фадеев был инструктором обкома и секретарем райкома партии в Краснодаре, а Землячка – зав. организационным отделом Кубано-Черноморского областкома партии. В Ростове Фадеев возглавлял отдел «Партийная жизнь» газеты «Советский Юг», а затем работал заместителем заведующего Отделом печати Северо-Кавказского Краевого Комитета, где Землячка была заведующей орграспредотделом.[]
  4. Александр Фадеев, Письма. 1916 – 1956, «Советский писатель», М. 1973, стр. 72. Здесь и ниже подчеркнуто Фадеевым. Разрядка везде моя. – Л. К.[]
  5. ЦГАЛИ, ф. 1628, оп. 2, ед. хр. 15. Далее ссылки на архивные материалы, связанные с романом «Провинция», даются по этому источнику в самом тексте – с указанием номера описи и единицы хранения.[]
  6. В 1922 – 1926 годах А. И. Микоян работал секретарем Юго-Восточного Бюро ЦК, реорганизованного в Северо-Кавказский Краевой Комитет ВКП(б).[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1977

Цитировать

Киселева, Л. Неосуществленный замысел А. Фадеева (роман «Провинция») / Л. Киселева // Вопросы литературы. - 1977 - №2. - C. 200-220
Копировать