№4, 1990/Хроника

Неопубликованное письмо Леонида Андреева. Публикация И. Андреевой-Рыжковой и А. Богданова

Письмо Леонида Андреева к брату Павлу Николаевичу (1878 – 1923) написано из Глиона (Швейцария), живописного городка на берегу Женевского озера (недалеко от Монтрё), где Л. Андреев жил с женой Александрой Михайловной и сыном Вадимом в марте-апреле 1906 года в отеле «Mont Fleuri» 1.

Андреев уехал за границу в конце ноября 1905 года, то есть незадолго до Декабрьского вооруженного восстания в Москве. Он не принадлежал ни к одной из революционных партий, но тем не менее находился, как «неблагонадежный», под постоянным полицейским надзором2. Политические преследования (при более чем скромной роли Андреева в подготовке революции) и стали, как видно из письма писателя к К. П. Пятницкому, основной причиной его отъезда: «Жизнь в Москве становится для меня невозможною. И через участок и другими путями (толпа, собирающаяся ночью у двери и выражающая желание «убить сволочь»и т. п.) я получаю предостережения и уже два раза должен был перекочевывать с семьей на разные квартиры. В связи со всякими личными делами, это делает положение скверным, утомительным: мешает работать и просто жить <…>. Конечно, меня будут ругать, что я «удрал»за границу в такой момент, но все это вздор: я моменту ни на кой черт не нужен» 3.

Пьеса «Савва», о которой идет речь в публикуемом ниже письме, была завершена Андреевым 9 февраля 1906 года, о чем он сообщил тому же Пятницкому: «Вчера я окончил драму «Савва»– вещь, которую опять-таки можно было написать только при двух противоположных влияниях: заграницы и российских зверств. К себе я отношусь вообще довольно строго.., но «Савву»считаю вещью хорошей – серьезной и сильной. С «К звездам»и сравнивать конечно, нельзя. Понравится пьеса или нет, это еще большой вопрос, – слишком она остра и радикальна. И мрачна она, как черт. Но самое в ней плохое – это ее нецензурность» 4.М. Горький, приехавший в Глион 8 (21) марта (то есть в день написания публикуемого здесь письма), поначалу очень высоко оценил пьесу и даже взял ее с собой в Америку, чтобы там продать. Но впоследствии он изменил свое отношение к «Савве», ставя в упрек Андрееву искажение про-тотипического характера – замечательной личности изобретателя А. Уфимцева, осужденного в 1898 году вместе с Л. Кишкиным, В. Каменевым и А. Лагутиным за взрыв «чудотворной»иконы в курском Знаменском соборе.

Пьеса была опубликована в сборнике товарищества «Знание»за 1906 год (кн. XI), но театральная цензура, как и предполагалось, ее не пропустила, и переговоры Андреева с МХТ о ее постановке оказались безрезультатными. В Териоках же, где «Савва», как и «К звездам», был поставлен Вс. Мейерхольдом, спектакль успеха не имел; не удовлетворил он и самого автора. Неудачной была также премьера «Саввы»в Харбине 22 июня 1907 года. Вновь эта драма ставилась уже в послереволюционные годы некоторыми провинциальными театрами в рамках антирелигиозной кампании.

«8 марта

Конечно, нужно быть немного сумасшедшим. Много – нехорошо, посадят, а немного – придает жизни особый, острый вкус, отвлекает ее от лживо-реального, делает неисчерпаемо богатой. И нужно было быть слегка сумасшедшим, чтобы написать «Савву», и тебе, я думаю, он понравится, а здоровые люди придут в огорчение и недоумение. Человек, который самым серьезным – трагически серьезным – образом задумал уничтожить все созданное человеком, оголить землю. Безумно! Дико! Наконец просто так невозможно. А он задумал и уверен, что это хорошо и что это можно. Трезвому уму понять этого нельзя; трезвый ум склонен к трезвой справедливости и сейчас же начнет выбирать, что хорошего можно оставить, а так как все хорошее обязательно с другого боку плохо, а плохо – хорошо, то в конце концов все и оставит. Уничтожить города! Но позвольте – там же есть школы, Университеты. Уничтожить Университеты! Картинные галереи! Нелепость! – А Савва говорит: да, У[ниверсите]ты, да – картинные галереи. Ну а дальше? – А дальше голая земля и голые люди, к[отор]ые сговариваются и устраивают новую жизнь. – Ну а если у них пойдет по-старому? – Тогда пусть на земле совсем не будет человека. Безумие!

  1. Здание отеля сохранилось, но теперь в нем помещается частный женский коллеж.[]
  2. 9 февраля 1905 года Л. Андреев был арестован за предоставление своей квартиры для заседания ЦК РСДРП. Освобожден из Таганской тюрьмы 25 февраля под залог в 10000 руб., внесенный Саввой Морозовым.[]
  3. »Литературное наследство», 1965, т. 72. «Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка», с. 514. []
  4. Там же, с. 423.[]

Цитировать

Андреев, Л.Н. Неопубликованное письмо Леонида Андреева. Публикация И. Андреевой-Рыжковой и А. Богданова / Л.Н. Андреев // Вопросы литературы. - 1990 - №4. - C. 275-277
Копировать