№4, 1965/Литературная жизнь

Неопубликованный словарь псевдонимов

До выхода в свет полного издания «Словаря псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей» И. Масанрва (т. 1 – 4, М. 1956 – 1960) в течение полувека в литературном и научном источниковедении пользовались «Опытом словаря псевдонимов русских писателей» В. С. Карцова и М. Н. Мазаева (СПб. 1891). Здесь было учтено до 4 тысяч псевдонимов русских литераторов.

Недавно мы обнаружили в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (личный фонд Г. В. Есипова, оп. 1, ед. хр. 105) рукопись неопубликованного труда под заглавием «Второй опыт словаря псевдонимов русских писателей». Как показало предварительное знакомство с рукописью «Словаря», он носит совершенно оригинальный характер. Труд этот был закончен лишь на год позже указателя Карцова и Мазаева. Он более полон (здесь указано 4900 псевдонимов 2408 русских литераторов). Многие из псевдонимов, указанных в этом «Словаре», нигде больше не расшифрованы, отсутствуют они и в огромном труде И. Масанова.

Рукопись представляет собой большую конторскую тетрадь в картонной обложке форматом в лист. На обложке после заглавия означено: «Составил Н. Г. Сусанин» и поставлена дата «СПб. 1892, 29 июня». Наверху красным карандашом приписано «г. Галахову».

Текст справочника представляет собой алфавитный список более 2000 русских литераторов (после фамилии указаны инициалы, в большинстве случаев и биографические данные) с перечнем псевдонимов, которыми пользовался каждый литератор. При этом еще указывалось, в каких периодических изданиях (название, год выхода из печати и даже номер) был использован тот или иной псевдоним. Если оставить в стороне некоторые ошибки в биографических датах и инициалах русских писателей и журналистов, то следует признать, что рассматриваемый нами труд с технической стороны выполнен очень хорошо.

Приведем примеры только некоторых раскрытых псевдонимов наиболее известных русских писателей XVIII- XIX веков, Дополняющие списки псевдонимов И. Масанова (биографические указания мы при этом опускаем):

Цитировать

Хлебников, Л. Неопубликованный словарь псевдонимов / Л. Хлебников // Вопросы литературы. - 1965 - №4. - C. 253-256
Копировать