№4, 1965/В шутку и всерьез

Как аргонавты в старину… или Фельетон без шуток

Симпатичный, средних лет мужчина поднялся на кафедру и оглядел присутствующих. Лицо ученого озарила улыбка извиняющегося человека. Мужчина раскрыл портфель и вытащил ломкий буро-зеленый венок, неумело смонтированный из нестандартного лаврового листа. Рядом на кафедру легла пила-лобзик, оснащенная семью струнами от мандолины.

 

К вам обращаюсь я, о мнотоумные Члены Совета!

Стиль и характер гомеровских и гесиодовских тропов

Данной работы составили суть. А структурный анализ

Определить нам помог элементы родства и различья

В ткани античных поэм…

 

Рубленые гекзаметры падали в зал.

Аудитория чутко внимала представителю классических языков…

Однако пора извиниться перед читателем за вольную фантазию. Случая такого пока не было. Равно как и венка из лаврового листа; не было пока что и самодельной кифары из лобзика. Однако за ближайшее будущее поручиться мы не можем.

Как ни широка и обильна наша страна, но у нас сегодня нет даже самого скромного журнала, посвященного вопросам классической филологии. Точнее – уже нет. Несмотря на то, что латинский язык (не говоря уж о древнегреческой и античной литературе) нужен будущим врачам, филологам, историкам, биологам, юристам, философам, литературоведам. Несмотря на то, что тысячи научных работников, сделав обязательную утреннюю зарядку, ежедневно приступают к интереснейшим изысканиям в области античности. Лишь только какой-нибудь «классик», подняв от древних текстов просветленный взор, воскликнет: «эврика!», как тут же вспоминает, что опубликовать-то ему свое открытие негде.

Есть у нас журналы «Русский язык в школе» и «Иностранные языки в школе». Это хорошо! Есть журнал «Теория и практика физической культуры».

Цитировать

Шанин, Ю. Как аргонавты в старину… или Фельетон без шуток / Ю. Шанин // Вопросы литературы. - 1965 - №4. - C. 240-241
Копировать