№2, 2002/В шутку и всерьез

Неизвестный Аверченко. Вступительная заметка и публикация Р. Соколовского

С 1 апреля 1908 года вместо захиревшего журнала «Стрекоза» начинает выходить «Сатирикон». А с 9-го номера вместо Алексея Радакова редактором становится Аркадий Аверченко, никому еще не известный писатель, приехавший из Харькова искать место под солнцем. Правда, там он редактировал сатирические журналы «Штык» и «Меч», собственно говоря, делал их сам от первой до последней страницы – он писал фельетоны, придумывал анекдоты, вел иронический обзор театральной жизни, отвечал графоманам в «Почтовом ящике» и, наконец, рисовал карикатуры. Наверное, этот опыт помог ему завоевать доверие издателя М. Г. Корнфельда и бывших сотрудников «Стрекозы». Как свидетельствовал в своих воспоминаниях сатириконец О. Л. Д’Ор, Аверченко обладал блестящими организаторскими способностями и умением привлечь к работе в журнале талантливых писателей и художников.

Одним из первых шагов, предпринятых Аркадием Аверченко для завоевания читателей, был выпуск книги-альбома «Современный Всепетербург», бесплатный подарок подписчикам. Хотя в нем указано, что Аверченко является редактором издания, на самом деле он был автором этого пародийного обзора достопримечательностей столицы (это подтверждается рекламой в «Сатириконе», где он фигурирует уже как автор книги-альбома. Исключение составляли два стихотворения Саши Черного).

Примечательными в этом веселом путеводителе по Петербургу были литературные портреты наиболее известных писателей, выполненные в пародийном ключе: Аверченко очень точно здесь имитирует безграмотную писанину желтой журналистики, падкой до сенсаций.

«Современный Всепетербург» положил начало выпуску коллективных пародийных книг сатириконцев: «Всеобщей истории, обработанной «Сатириконом», «Анатомии и физиологии человека», «Театральной энциклопедии», «Осинового кола на могилу зеленого змия» и других. В них, кроме Аркадия Аверченко, принимали участие Аркадий Бухов, Исидор Гуревич, Георгий Ландау, О. Л. Д’Ор, Тэффи.

Пародия – неизвестная страница творчества Аркадия Аверченко, и здесь он вполне конкурирует с Евгением Венским, автором книги «Мое копыто», и О. Л. Д’Ором, чьи литературные пародии публиковались в «Вопросах литературы». Остается добавить, что упоминаемый Аверченко Яков Годин был посредственным поэтом, предметом насмешек сатириконцев.

 

НАШИ ПИСАТЕЛИ

Леонид АНДРЕЕВ

Леонида Андреева мы вовсе не хотели помещать в нашем альбоме в наказание за то, что он живет не в самом Петербурге, а в Райволе. Но потом махнули левой рукой (потому что правая в это время писала) – и, снисходя к просьбам критики и русских читателей, помещаем его на первом месте.

Мало кому известно, как живет и работает Леонид Андреев. Однажды мы поехали к нему на дачу «Белая ночь», в которой писатель живет безвыездно.

Дом оригинальной архитектуры, построенный внуком Растрелли. Кругом тишина и безлюдье. Мы с трудом нашли дверной молоток, и, когда стукнули им, дверь бесшумно с резким визгом распахнулась перед нами. Черный, чистейшей воды негр в красной феске молча встретил нас, сказав на негритянском языке:

– Селям Алейкюм!

С тайной радостью двинулись мы по запутанному лабиринту странных комнат, переходов и ступенек. Ноги наши по щиколотку тонули в шелестящих азербайджанских коврах, а сверху, неизвестно откуда, падал ласковый розовый свет и тихо гудела где-то Эолова арфа… И вот мы в оригинальном кабинете писателя, в кабинете из «Жизни человека» того же автора. Знаменитый писатель диктовал что-то чистокровному индусу, быстро писавшему китайской тушью, сидя на корточках перед мрачно пылавшим камином, сбоку которого безмолвно вытянулись два изящных скелета.

Потоптавшись немного на пушистом багешахском ковре, мы, чтобы не прерывать творчество писателя, потихоньку повернулись и вышли, спустившись с лестницы без посторонней помощи.

Снова дверь бесшумно открылась и, визжа на своих петлях, пропустила нас. Снова мы в безлюдном поле.

Восток догорал…

 

 

А. И. КУПРИН

Александр Иванович Куприн живет в Гатчине. Поэтому мы также сначала колебались – можно ли его поместить во «Всепетербург» и не выпустить ли для этого самостоятельный альбом «Всегатчина». Но потом нам сообщили, что знаменитый писатель частенько приезжает в Петербург и может смело считаться его принадлежностью. Так как у Куприна, в противоположность радушному Андрееву, замкнутый, необщительный характер (одного интервьюера он выбросил из окна четвертого этажа), то мы сообщаем его краткую характеристику на основании собранных данных из посторонних источников.

А. И. Куприн – монгольского происхождения и происходит по прямой линии от хана Золотой Орды – Темир-хан-Шура. Был на военной службе – командовал дивизией или корпусом – нам не удалось выяснить. Первая написанная им повесть – талантливые «Конокрады». Вся критика единогласно, кроме Белинского и Аполлона Григорьева, похвалила их. Но настоящую славу автор вкусил только после знаменитого «Поединка». Куприн получил за него по две тысячи рублей за печатный лист – цифра, которая не снилась даже маститому Якову Годину.

Любимым другом Куприна был ныне покойный известный поэт Козьма Прутков. Неизвестно, почему Куприн был так привязан к нему, что петербуржцы если встречали монгольское лицо Куприна, то сейчас же искали характерную известную физиономию Козьмы Пруткова. О смерти этого талантливого поэта Куприн грустит до сих пор.

В минуты жизнерадостности Александр Иванович в тесном кругу друзей забывает об этой тяжелой утрате и танцует со своим теперешним другом поэтом Рославлевым джигу. Впрочем, Рославлев теперь не танцует джигу, после того как раздавил ногой пианиста и, начавши танец в третьем этаже, окончил его в первом, хотя пол был очень прочен.

Куприна очень любит Толстой и однажды даже сказал:

– Будет из парня прок!

 

Максим ГОРЬКИЙ

Менее всего подходит для «Всепетербурга» Максим Горький, ибо живет теперь на острове Капри, но он такой хороший человек, что мы думаем: все будут рады еще раз увидеть его грузную плотную фигуру и гордый орлиный нос над страдальчески искривленными губами.

Максим Горький происходит из старинной аристократической семьи Пешковых, каковая фамилия и есть его настоящая, по паспорту. Впрочем, паспорта у него нет, почему он и живет на Капри, не поладивши с русскими властями на почве нарушения тишины и порядка.

Говорят, что Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) приходится племянником бывшему харьковскому губернаторуПешкову, но автор «Челкаша» и «Бывших людей» почему-то от такого родства отказывается.

Не знаем почему.

Про Горького существует масса легенд.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2002

Цитировать

Аверченко, А.Т. Неизвестный Аверченко. Вступительная заметка и публикация Р. Соколовского / А.Т. Аверченко, Р.А. Соколовский // Вопросы литературы. - 2002 - №2. - C. 359-367
Копировать