№11, 1966/Литературная жизнь

Научные заседания в музее-квартире Достоевского

«Новое о Достоевском» – под таким заголовком появляются в газетах сообщения о научных заседаниях в Музее-квартире Ф. М. Достоевского. Здесь, в маленькой квартире на Божедомке (ныне ул. Достоевского, 2), где прошли детские и отроческие годы писателя, каждый месяц собираются и выступают со своими новыми исследованиями о творчестве Достоевского известные и молодые ученые, сотрудники музеев, литературоведы из разных стран. Традиционными стали расширенные научные заседания, посвященные годовщине рождения и смерти писателя, и заседания, на которых выступают аспиранты и дипломанты, посвятившие свои работы творчеству Достоевского. В музее читаются главы из будущих исследований и художественных произведений, посвященных Достоевскому, обсуждаются новые, уже увидевшие свет книги о нем, идут споры об основных проблемах мировоззрения и художественного метода Достоевского, о воплощении его образов в изобразительном искусстве, в театре, кино, даются обзоры советской и зарубежной литературы о великом русском писателе, сообщаются новые материалы к его биографии.

В музее не раз выступали В. Виноградов, А. Долинин, Н. Бельчиков, Ф. Евнин, В. Кирпотин, В. Нечаева, Л. Розенблюм, Н. Гусев, А. Ладыженский, покойные Н. Анциферов, Л. Гроссман, А. Слонимский, В. Дороватовская-Любимова, Л. Леонов, принимающий участие в научных заседаниях музея, читал здесь главы из романа «Вор» (в новой редакции).

Академик В. Виноградов посвятил свои доклады новым неизвестным страницам Достоевского в журналах «Время», «Эпоха», «Гражданин», влиянию школы молодого Достоевского на раннее творчество Тургенева, истории сложных творческих взаимоотношений Достоевского я Лескова.

Не раз с докладами о мастерстве Достоевского, о его поэтике выступал Л. Гроссман.

Острым было выступление в музее А. Долинина на тему «Горький и Достоевский». Оживленную дискуссию, в которой приняли участие В. Переверзев, Ю. Манн, Л. Розенблюм и другие, вызвал доклад А. Белкина «Добролюбов и Достоевский», в котором по-новому был поставлен вопрос об отношении Достоевского и Добролюбова к искусству и дан глубокий анализ сущности их спора о задачах искусства.

Главы из своих новых, готовящихся к печати книг «Ф. М. Достоевский. Творческий путь (1821 – 1859)», «Достоевский и Белинский», «Достоевский в шестидесятые годы» читал В.

Цитировать

Коган, Г. Научные заседания в музее-квартире Достоевского / Г. Коган // Вопросы литературы. - 1966 - №11. - C. 249-251
Копировать