№4, 1969/Литературная жизнь

Научная сессия, посвященная С. Айни

Вот уже более десяти лет в Институте языка и литературы им. Рудаки АН Таджикской ССР проводятся ежегодные сессии, посвященные жизни и деятельности основоположника таджикской советской литературы С. Айни. Материалы этих сессий систематически издаются в виде отдельных книг. Увидели свет четыре тома «Джашннома» – «Ежегодник Айни», где со статьями, сообщениями, воспоминаниями выступили айниведы, историки литературы, писатели, поэты, современники устода.

Сессия, проводившаяся в середине октября прошлого года, была приурочена к 90-летию со дня рождения Айни. Программа ее отличалась разнообразием и касалась многих неизученных вопросов литературной и общественной деятельности писателя. На повестке дня стояли в основном две проблемы – национального и интернационального в творчестве С. Айни и соотношения классического восточного романтизма с социалистическим реализмом в его произведениях.

Заседание открыл кратким вступительным словом академик-секретарь Отделения общественных наук АН Таджикской ССР З. Раджабов. Кратко охарактеризовав мировое общечеловеческое значение творчества Садриддина Айни, он остановился на теоретических вопросах, которые касаются специфики реализма в восточных литературах и решение которых имеет весьма актуальное значение как для истории таджикской советской литературы, так и для углубленной разработки творчества С. Айни.

Член-корреспондент АН Таджикской ССР И. Брагинский поставил проблему становления и развития интернационализма у С. Айни в свете традиций формирования таджикской литературы в советский период у Айни и его учеников.

Доклад Х. Мирзо-заде «Об идейном повороте в дореволюционной поэзии С. Айни» дополнил сообщение И. Брагинского. Он касался мировоззрения С. Айни и идейно-тематического содержания его произведений.

Цитировать

Шодикулов, Х. Научная сессия, посвященная С. Айни / Х. Шодикулов // Вопросы литературы. - 1969 - №4. - C. 248-249
Копировать