№9, 1967/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Национальная неделя книги в Кении

Специальное приложение, посвященное проведению «Национальной недели книги», напечатала кенийская газета «Ист Эфрикен стандард». Инициатором этого мероприятия является Восточноафриканское литературное бюро. Сначала Неделя книги была проведена в столице Танзании Дар-эс-Саламе, затем ее участники переехали в Найроби, и в заключение Неделя книги состоится в угандийской столице Кампале. Неделя книги проводится под лозунгом «Книги создают нации». К участию в ней привлечены писатели и книгоиздатели зарубежных стран.

Газета рассказывает о программе недели книги: об организуемых выставках, театральных премьерах, лекциях и дискуссиях. В этом же приложении помещено сообщение о работе Кенийской библиотечной комиссии, занимающейся распространением книг среди широких масс, и о деятельности восточноафриканского филиала издательства «Оксфорд Юниверсити пресс». В приложении напечатана также статья доктора Эдгара Райта, бывшего профессора литературы в университетском колледже Найроби, озаглавленная «Развитие художественной литературы в Восточной Африке».

«Начало 1967 года, – пишет Э. Райт, – ознаменовано успехами литератур Восточной Африки на фоне современной африканской литературы в целом. Хотя еще рано довольствоваться достигнутым, ибо количество новых книг еще не так велико, как в других частях Африки, рост активности восточноафриканских литераторов несомненен. Писатели все громче заявляют; о себе. У некоторых уже имеется прочная репутация. Международные издательства открыли в Восточной Африке свои филиалы, которые действуют в сотрудничестве с местными издателями.

Цитировать

Рамзес, В. Национальная неделя книги в Кении / В. Рамзес // Вопросы литературы. - 1967 - №9. - C. 192-194
Копировать