№10, 1960/Письма в редакцию

Наследию поэта-героя – «зеленую улицу»

В «Моабитской тетради» Муса Джалиль писал, что надеется через стихи вернуться на родину, к своему народу, заставить самую смерть свою прозвучать песней борьбы. Надежды эти сбылись. Имя Мусы Джалиля, его книги сегодня близки и дороги миллионам людей, помогают им в борьбе за лучшее будущее. Но все ли сделано нами, чтобы создать творениям поэта-героя «зеленую улицу» на пути к читателям, чтобы по-настоящему познакомить их с его творчеством, жизнью и подвигом?

Впервые в 1935 году выходит на русском языке небольшой сборник татарского поэта Мусы Джалиля. Всего 19 стихотворений, написанных в 1927 – 1933 годах. Тираж 3000. Но в большом потоке поэтической литературы этот сборник не остался не замеченным критикой. Вскоре в московском журнале «Художественная литература» (1935, N 9) появляется рецензия, автор которой – С. Гамалов – по первым переводам стихотворений поэта увидел то, что составляет ядро всей поэзии Мусы Джалиля: «Маленькая книжка стихов Мусы Джалиля доставит большую радость советскому читателю подлинной поэтичностью, сочетающей в себе железную волю с мягкой лиричностью, великий гнев с нежной любовью».

В последующие годы на татарском языке публикуются такие значительные произведения Джалиля, как поэмы «Письмоносец», «Алтынчеч» и др. Это годы зрелости поэта. Интерес к его творчеству и общественной деятельности растет. В марте 1941 года в периодической печати Казани отмечается 20-летие творческого пути Джалиля и завершение работы над либретто первых советских татарских опер «Алтынчеч» и «Лачыннар» («Соколы»), принадлежащих его перу1. Однако присутствовать на премьерах опер поэту не удалось: с июля 1941 года он в рядах Советской Армии.

Серая газетная бумага, формат записной книжки, помещающейся в кармане военной гимнастерки. «Братьям-фронтовикам» – так называется книжка фронтовых стихотворений татарских поэтов, изданная в начале 1942 года «Советским писателем». Среди них – «Письмо из окопа» и «Письмо из госпиталя» Мусы Джалиля, В 1944 году в Казани был издан сборник Мусы Джалиля «Письмо из окопа». Сюда включены фронтовые стихи поэта 1941 – 1942 годов, а также его поэма «Джим» (1935), направленная против фашизма, против расовой дискриминации.

Затем голос поэта умолкает на долгие годы. Только в 1948 году его имя упоминается среди тех, кто в годы Великой Отечественной войны создал «ряд ярких произведений, отображающих героизм и подвиги советских людей на фронте и в тылу» 2.

И вот 25 апреля 1953 года – короткая заметка в «Литературной газете» с сообщением о трагической участи поэта-коммуниста Мусы Джалиля и о стихах, написанных в Моабите и спасенных бельгийским антифашистом. Здесь же впервые были напечатаны переводы нескольких стихотворений из «Моабитской тетради». На страницах периодической печати – центральной (газеты «Правда», «Известия», «Красная звезда») и периферийной – появляются многочисленные статьи и заметки о жизни и творчестве Мусы Джалиля, новые переводы стихотворений из «Моабитской тетради». Произведения поэта-героя в короткие сроки нашли путь к миллионам советских читателей.

По данным Всесоюзной книжной палаты на 1 января 1960 года произведения Мусы Джалиля издавались в СССР на русском языке 13 раз тиражом 362 тысяч экземпляров. На языках народов СССР, кроме татарского и русского, произведения Мусы Джалиля издавались 27 раз тиражом 155 тысяч экземпляров. Они опубликованы на белорусском, украинском, казахском, башкирском, азербайджанском, удмуртском, узбекском, армянском, грузинском, молдавском, латышском, литовском, эстонском, аварском, каракалпакском, чувашском, таджикском, киргизском, бурятском, коми и многих других языках народов СССР. Стихотворения из «Моабитской тетради», а также статьи, посвященные подвигу поэта, были опубликованы на многих языках Европы и Азии (албанском, английском, болгарском, венгерском, немецком, польском, румынском, словацком, чешском, корейском, французском и др.).

Взволнованные строки посвятил Мусе Джалилю Луи Арагон3. Новые материалы о последних днях жизни Джалиля разыскал немецкий писатель Леон Небенцаль. Об известности Джалиля в ГДР сообщила писательница Лизолотта Вельскопор-Гейнрих4.

Особенно много статей и заметок о Мусе Джалиле появилось в связи с изданием «Моабитской тетради» на русском языке, с присвоением поэту звания Героя Советского Союза и присуждением Ленинской премии. Библиография произведений Мусы Джалиля и литературы о нем только на русском языке насчитывает уже около 300 названий. Изданные в 1956 году в Казани и в Москве два библиографических справочника5 учли лишь небольшое количество литературы о Джалиле. Между тем эта литература нуждается и в систематизации, и, главное, в осмыслении критикой.

Интерес к Джалилю в читательских кругах обычно начинается со знакомства с «Моабитской тетрадью». С 1954 года центральные издательства Москвы и Казани неоднократно публиковали на русском языке под разными названиями («Героическая песня», «Мои песни», «Красная ромашка», «Моабитская тетрадь») стихотворения Джалиля, написанные в Моабите. В этих изданиях приняли участие свыше 30 переводчиков – среди них С. Маршак, П. Антокольский, И. Сельвинский, С. Липкий, Л. Пеньковский и др.

Особенно большую работу проделал «Советский писатель», готовя первое издание «Моабитской тетради» на русском языке6.

  1. «Красная Татария», 19 января, 2 марта, 23 марта 1941 года.[]
  2. Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны», Татгосиздат, Казань, 1948, стр. 10.[]
  3. L. Aragon, Litteratures sovietigues, Paris, 1955, pp. 73 – 74.[]
  4. См. «СоветскаяТатария», 20 июля 1955 года.[]
  5. А. П. Лодмакова, З. Ш. Хабибуллина, Поэт-патриот Муса Джалиль, Указатель литературы, Таткнигоиздат, Казань, 1956. В этом указателе зарегистрирована литература, изданная до 1 сентября 1955 года. Р. М. Габидуллин, А. П. Лоцманова, Муса Джалиль, Памятка читателю, Москва, 1956. Здесь зарегистрирована литература, изданная до 1 июля 1956 года.[]
  6. Муса Джалиль, Из Моабитской тетради, под ред. С. Щипачева, «Советский писатель», М. 1954.[]

Цитировать

Барская, К. Наследию поэта-героя – «зеленую улицу» / К. Барская // Вопросы литературы. - 1960 - №10. - C. 231-236
Копировать