№5, 1967/Коротко о книгах

Наследие Владислава Броневского

Wladyslaw Broniewski, Wstep, wybor materialow i przypisy Feliksa Lichodziejewska. Warszawa, 1966, 382 str.
Польская критика и литературоведение долгое время были в долгу перед крупнейшим польским поэтом XX века Владиславом Броневским. Пробел в исследовании его творчества в значительной степени восполняет книга Ф. Лиходзеевской. Работа эта, изданная в серии «Библиотека полонистики» и предназначенная для широкого круга читателей, в том числе для учащихся, является вместе с тем серьезным научным вкладом в изучение жизни и творчества поэта. Кроме обширной вступительной статьи Ф. Лиходзеевской, книга содержит много разнообразных материалов: высказывания Броневского о себе и своих произведениях, его литературно-критические и публицистические статьи, наиболее интересные суждения довоенной и послевоенной критики о поэзии Броневского, репортажи о встречах поэта с читателями, воспоминания друзей и знакомых о нем, наконец, редкие, в большей части неизвестные ранее фотографии.
Из публикуемых материалов наибольшую ценность представляют архивные материалы, и среди них слово Броневского «К русскому читателю», предназначавшееся для русского-издания стихов поэта в 1961 году, и особенно фрагменты юношеского дневника поэта (1918 – 1922), публиковавшиеся до этого Ф. Лиходзеевской в еженедельнике «Политика». Дневник, а также отрывки из писем дают яркое представление об идейном и художественном развитии, о»периоде кристаллизации художественных, политических и иных взглядов» (запись в дневнике от 21 декабря 1922 года) молодого Броневского о разочаровании в идее легионов и решительном разрыве с «товарищами по оружию», по боям на фронтах империалистической и польско-советской войн, о трудных поисках будущим поэтом «собственного мира в поэзии, наподобие того, какой создал себе Блок, только другого, другого…» (15 сентября 1922 года).
Блок, Маяковский и другие русские поэты неоднократно упоминаются в дневнике. Отметим высказывание о поэзии Маяковского, которую Броневский всегда высоко ценил (хорошо известны отзывы зрелого Броневского о советском поэте). В 1922 году Броневский записывает: «Я познакомился с новой русской поэзией: Маяковский, Есенин, Шершеневич и другие. Маяковский, самый значительный из них, открыл передо мной совершенно новые миры.

Цитировать

Хорев, В. Наследие Владислава Броневского / В. Хорев // Вопросы литературы. - 1967 - №5. - C. 232-234
Копировать