№5, 1957

Народ и партия– едины

Июньский пленум КПСС войдет в историю нашей страны как крупнейшее событие. Решения этого пленума убрали с нашего пути препятствие, которое мешало движению вперед. Антипартийная группа Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова, упорно цеплялась за старое и боролась против политического курса, намеченного историческим XX съездом партии.

Эта группа оторвалась не только от масс, но и от марксизма. Люди, облеченные доверием, оказались мелкотравчатыми доктринерами, не знающими жизни. Их было немного, и их взгляды не могли получить широкую поддержку, но пока такие люди находились на руководящих постах, в различных областях социалистического строительства в какой-то мере могла проявляться тормозящая, сдерживающая инерция. Это было тем более опасно, что политиканы вынашивали мысль о захвате ключевых позиций в руководстве партией и государством.

Разгром антипартийной группы усилил нашу партию, укрепил морально-политическое единство советского общества, расчистил путь к новым творческим достижениям.

Советская литература должна еще глубже, еще проникновеннее отражать великие явления нового в социалистической действительности. Она уже накопила огромный новаторский опыт, ее молодое поколение может опереться на могучую традицию социалистического реализма, сложившуюся за сорок лет существования советской литературы, но это не значит, что она когда-нибудь может остановиться в своем развитии, успокоиться и перепевать старое. Социалистическая действительность наделяет ее такими духовными богатствами, каких еще никогда не имела другая литература.

Советской литературе не могут быть свойственны настроения «исчерпанности», которые так часто проявляются в литературе буржуазного общества и оборотной стороной которых являются модернистские «поиски», неизбежно приводящие в тупик. Советской литературе выпала историческая задача – проложить путь к новой эпохе художественного развития человечества. Этого нельзя забыть, когда мы говорим о том, чего достигла советская литература, и о недостатках ее.

За последнее время небольшая группка наших литераторов, не нашедшая поддержки ни в писательской среде, ни в читательскоймассе, попыталась подвергнуть ревизии основные положения социалистического реализма и накопленный советской литературой творческий опыт. Они были всем недовольны и собирались «поправить» советскую литературу при помощи таких сочинений, как порочный роман Дудинцева, который они с исступлением рекламировали. Собирались некоторые из них позаимствоваться и у современного европейско-американского «модернизма». Эти литераторы достаточно показали свое обывательское нутро, свою склонность брюзжать по поводу социалистического строя и социалистических отношений.

Эти литераторы напрасно шутили с советской литературой, забывая о масштабах явлений и об истории. Поражение, которое они потерпели, должно многому научить их.

Надо сказать, что наша критика мало писала о разоткровенничавшихся ревизионистах (надо, в частности, обнажить маниловщину, которая так густо окрашивала выступления Шепилова, поддерживающего нездоровые настроения некоторых советских писателей) и мало использовала возможность показать на данном примере, как жадно набрасывается международная реакция даже на тень идейного раздора в наших рядах. Врагов больше всего бесит наше единство, наша сплоченность. Об этом мы особенно должны помнить.

Как никогда, важна сегодня теоретическая работа в области эстетики, проблемы социалистического реализма должны быть всесторонне изучены на основе творческого опыта нашей литературы и всего международного опыта, наша эстетическая теория должна чутко улавливать постоянно совершающееся творческое развитие марксизма-ленинизма, ей должны быть чужды догматизм и мертвая схематика. Эстетическая теория должна быть предметом особого внимания наших литературных журналов и уж, конечно, «Вопросов литературы».

Гораздо больше, чем делалось до сих пор, мы должны сделать в области изучения истории советской литературы. Это неисчерпаемый источник драгоценного опыта, который надо кропотливо собирать, систематизировать, обобщать. Литературные журналы, и особенно «Вопросы литературы», должны постоянно печатать самого различного характера статьи по этим вопросам, публиковать представляющие широкий интерес материалы и делать это не только в связи с приближающимся сорокалетием Октябрьской революции, но и во все времена.

И в области эстетики социалистического реализма, и в области истории советской литературы многое должны сделать Институт мировой литературы имени А. М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1957

Цитировать

Анисимов, И. Народ и партия– едины / И. Анисимов, В. Перцов, Н. Гудзий, К. Зелинский // Вопросы литературы. - 1957 - №5. - C. 3-7
Копировать