№2, 1970/Литературная жизнь

На всех языках мира

Всесоюзная государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) в предъюбилейные дни особенно широко пропагандирует литературу, посвященную воплощению ленинских заветов во всех областях внутренней и международной жизни.

В читальных залах ВГБИЛ и филиалах ее при Доме Дружбы и в издательствах «Мир» и «Прогресс» в связи со знаменательной датой расширяется открытый доступ к материалам о жизни и творчестве В. И. Ленина.

Библиотека иностранной литературы осуществляет наиболее полное комплектование трудов В. И. Ленина и литературы о нем на всех языках мира, издаваемых в СССР и за рубежом.

Сотрудниками библиотеки созданы и систематически пополняются следующие картотеки книг и статей, раскрывающие содержание фондов ВГБИЛ: «Произведения В. И. Ленина в зарубежных изданиях», «В. И. Ленин в зарубежных откликах по материалам советской печати», «Переводы произведений В. И. Ленина на языки народов Азии и Африки» и др. Эти картотеки предоставлены в пользование читателям библиотеки. Составлена большая библиография – «Образ В. И. Ленина в зарубежной художественной литературе».

Фонд звукозаписей ВГБИЛ систематически пополняется материалами о В. И. Ленине на иностранных языках с текстами к ним.

Цитировать

От редакции На всех языках мира / От редакции // Вопросы литературы. - 1970 - №2. - C. 245-245
Копировать