№4, 2022/История идей

На темы Сергея Хоружего

В журнале «Вопросы литературы» появилась статья болгарского ученого Эмила Димитрова о Сергее Хоружем, незаурядном мыслителе, религиозном философе, переводчике и интерпретаторе Джойса, которого я довольно близко знал. У меня с ним было многое связано. Позволю себе поделиться частью воспоминаний.

Судя по первому упоминанию об этом человеке в моей дневниковой эссеистике, имя его было уже тогда мне знакомо:

3.6.93. …Вечером в гостях у Хоружего. Переводчик «Улисса», философ и математик, с женой, англичанкой Катей. Посидели за немецким баночным пивом под бутерброды, поговорили. Он показался мне умным и симпатичным человеком. Послезавтра летит в Женеву к Жоржу Нива делать доклад о современном состоянии русской философии. По его словам, оно плачевно, нет авторитетов, ориентиров, которые могли бы установить систему ценностей; творческие способности нулевые… Интересно говорил о Джойсе, о постмодернизме — к которому относит и меня; ему, похоже, очень понравился мой роман. В трамвае я стал читать «Улисса» с конца — знаменитый монолог Молли: гениально!

8.1.94. Позвонил Сергею Хоружему. Он работает над телефильмом о философе Карсавине, которого литовцы называют «литовским Платоном». Тот в совершенстве овладел литовским языком и создал литовскую философскую терминологию. Упомянул свою книгу об исихастах, что-то о психологии молчания… Особо обрадовал меня похвалой «Маскам» — еще одно напоминание о том, как разнообразны могут быть вкусы и что не надо принимать слишком всерьез чьего-то отрицания: найдется читатель, настроенный на ту же волну. Договорились о встрече…

21.11.94. …Включив телевизор, неожиданно попал на передачу о философе Карсавине, где сразу оказались помянуты мои «фантики» и замысел романа. Сережа Хоружий давно говорил мне об этой работе. Позвонил ему. Он сказал, что в сценарии было обо мне гораздо больше и весь сценарий был построен как бы в параллель роману, но режиссер все вычеркнул, едва оставил это упоминание. Он выпустил книгу о Джойсе, книгу философских работ; вышел также трехтомник Джойса с большими комментариями…

20.5.95. …Расспрашивал Сергея Хоружего о его философских занятиях. Он разрабатывает собственную концепцию синергетической антропологии, которая противопоставляет представлению о сущностях представление об открытом становлении (обожении). Разумеется, уловить что-то я мог лишь приблизительно, но интересно это существование непрекращающейся сильной мысли. Подарил мне трехтомник Джойса со своей большой работой о нем, которую я сразу же с интересом начал читать. Завершающая главка там — сведение счетов с противниками перевода. Я подумал, что немало мог бы написать в этом духе, но стоит ли? Когда-то на меня произвело впечатление нежелание Шнитке обсуждать свои мытарства. С какой стати бы Шнитке поминать какого-то Хренникова?

27.5.95. …Дочитал работу Хоружего о Джойсе: замечательно, умно, своеобразно, литературно талантливо (например, размышления на темы Бахтина).

10.7.95. …Позвонил С.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2022

Цитировать

Харитонов, М.С. На темы Сергея Хоружего / М.С. Харитонов // Вопросы литературы. - 2022 - №4. - C. 13-22
Копировать