№9, 1972/Хроника

На переломе

(Выступление А. В. Луначарского на V Всесоюзном съезде работников искусства 28 мая1925 года)

24 мая 1925 года в Большом театре открылся V Всесоюзный съезд работников искусства. 28 мая на заседании съезда с большим докладом выступил народный комиссар по просвещению А. В. Луначарский. Он сделал подробный обзор состояния всех родов искусства, в том числе и литературы.

Изложение выступления Луначарского было опубликовано в газетах «Вечерняя Москва» и «Известия» 29 и 30 мая. Полный текст доклада в печати не появлялся и не вошел ни в 8-ми томное собрание сочинений Луначарского о литературе и искусстве, ни в 82-й том «Литературного наследства» – «А. В. Луначарский. Неизданные материалы», ни в сборники Луначарского «В мире музыки», «О театре и драматургии», «Об изобразительном искусстве», «Статьи о советской литературе» и др. В наиболее полной библиографии трудов Луначарского, составленной К. Муратовой, имеются указания лишь на упомянутые газетные публикации изложения доклада.

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции в Москве в фонде ЦК работников искусства мной обнаружена стенограмма речи Луначарского на съезде. Это машинописная рукопись, очевидно, не просмотренная ни самим автором, ни его секретарями.

Цитировать

Луначарский, А. На переломе / А. Луначарский // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 253-254
Копировать