№2, 2023/Литературное сегодня

На фоне сияния. О книге Юлии Крыловой «На фоне белого»

Некогда автором настоящей рецензии была написана небольшая статья о трех очень хороших, на его вкус, поэтессах, у которых на тот момент по непостижимой случайности еще не выходили поэтические сборники [Баталов 2020]. Прошло не так уж много времени, и вот у одной из них, Юлии Крыловой, в начале 2022 года появился дебютный сборник — «На фоне белого». И сразу в издательстве «Воймега» — наверное, самом известном поэтическом издательстве страны1. Естественно, с обложкой белого цвета.

И это хорошо хотя бы потому, что Крылова — далеко не начинающий поэт. В Журнальном зале ее первая публикация датирована 2014 годом — и уже тогда у автора сложилась узнаваемая манера:

И чай наливает невидимая рука:
от дыханья безносой колышутся черные травы;
только смерть выходит за старика
и ночью заводит часы,
сломавшиеся с утра, и
стакан подает с памятью о воде,
ради которого пары доживают до смерти,
зная, что рядом совсем не те,
с кем закроешь глаза и почувствуешь
нестучащее сердце.

Это стихи из той самой подборки 2014 года — и одновременно из нового сборника. Так что книга — одновременно и дебют, и сборник избранного.

Поэзия Крыловой построена таким образом, что возможно ее прочтение на двух уровнях — как на социальном, так и на метафизическом. Очевидно, впрочем, что оба этих мотива переплетены, но тут важно, на чем сфокусировано внимание.

Как своего рода социальное высказывание прочитала книгу критик А. Нуждина. В своей рецензии на сборник она много и справедливо говорит о социальной, моральной зрелости и автора, и лирического героя, о его сформировавшемся взгляде на мир, о «глубинной уверенности в том, что жизнь, если смотреть на нее в целом, подчиняется законам логичным и правильным» [Нуждина 2022].

Нуждина подмечает и метафизические черты: «Эдем, которому <…> тоже нашлось место в этой книге, лишен плодового изобилия, утонченные образы в нем заменены бытовыми» [Нуждина 2022]. Но даже библейские сюжеты в крыловской поэзии она воспринимает через их социальное содержание. И нельзя сказать, чтобы возможность такого прочтения не была заложена поэтом.

Метафизический взгляд представлен в предисловии к сборнику за авторством поэта и критика А. Пермякова. Там говорятся важные вещи о поиске Отца и утраченного Эдема, о деликатности по отношению к любимому, о единстве с миром и о попытке — возможной ли? — разглядеть что-то за его пределами [Пермяков 2022].

Какое из этих двух прочтений ближе к истине?

  1. К сожалению, в декабре 2022 года главный редактор «Воймеги», поэт А. Переверзин, объявил о закрытии издательства, безусловно бывшего знаковым — как для молодых авторов-дебютантов, так и для современной поэзии в целом.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2023

Литература

Баталов Сергей. Русская метафизическая поэзия: новый взгляд // Арион. 2017. № 4. С. 65–79.

Баталов Сергей. Обыкновенная метафизика // Formasloff. 2020. 15 августа. URL: https://formasloff.ru/2020/08/15/sergej-batalov-obyknovennaya-metafizika/ (дата обращения: 20.12.2022).

Нуждина Анна. Смирительная рубашка зрелости: о сборнике Ю. Крыловой «На фоне белого» // Formasloff. 2022. 1 июля. URL: https://formasloff.ru/2022/07/01/anna-nuzhdina-smiritelnaja-rubashka-zrelosti-o-sbornike-ju-krylovoj-na-fone-belogo/ (дата обращения: 20.12.2022).

Пермяков А. Разведка миром // Крылова Ю. На фоне белого. М.: Воймега, 2022. С. 3–6.

Цитировать

Баталов, С.А. На фоне сияния. О книге Юлии Крыловой «На фоне белого» / С.А. Баталов // Вопросы литературы. - 2023 - №2. - C. 107-114
Копировать