№4, 2006/Книжный разворот

Н. Н. Филянина. Одиссея последнего романтика

Название книги – перифраз подзаголовков нескольких произведений Аполлона Григорьева. Автор ставит своей задачей целостный анализ автобиографического элемента, принципиального для Григорьева во всех видах его разносторонней литературной деятельности. При этом преимущественное внимание уделяется невезению в любви – самая большая глава называется «Жизнь и любовь Григорьева в его стихах». О бедах, связанных с «незаконным» происхождением, пусть несколько менее мучительных для него, чем для его друга А. Фета, говорится лишь в последней главе, где речь идет о письмах. В главе, посвященной поэзии, совершенно вскользь упоминается о «семье Трубецких, где он состоял воспитателем сына» (с. 51); там же отмечено, что весьма актуальная для Григорьева тема пьянства в стихах появляется «относительно редко, и никогда она не звучала у него так много и так страстно, как в его последней поэме» (с. 73).

Избирательный подход, однако, не исключает убедительных литературоведческих заключений. Например, Н. Филянина оспаривает утверждение Б. Егорова, главного специалиста по Григорьеву, что тот одним из первых в поэзии сказал о положительном значении страдания для человека: «за двадцать с лишним лет до Григорьева о «счастье страданья», причем значительно более масштабно и развернуто заговорил Баратынский» (с. 23). Но в основном Н. Филянина занимается «имманентным» анализом творчества поэта, прозаика, критика, мемуариста: осветив в содержательной первой главе уже сделанное исследователями, она заметила тенденцию к доминированию сопоставительных тем, связанных с наследием Ап. Григорьева. Исследовательница считает, что больше всего внимания уделяется ему как критику, оттого и делает акцент на поэзии (по Б. Егорову, наоборот, «наибольшую известность получила его поэзия, по крайней мере, она на многие десятилетия затмила даже его литературную критику, лишь сейчас возрождающую свою популярность»## Егоров Б. Ф. Аполлон Григорьев – поэт, прозаик, критик // Григорьев Аполлон. Соч. в 2 тт. Т. 1.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2006

Цитировать

Кормилов, С.И. Н. Н. Филянина. Одиссея последнего романтика / С.И. Кормилов // Вопросы литературы. - 2006 - №4. - C. 368-369
Копировать