№1, 2014/Литературные портреты

«Мы умирали, не старея…». Поэт В. Корвин-Пиотровский (1891-1966) на фоне и в жерновах своего времени

Я благодарю сына поэта Андрэ де Корвина (Андрея Владимировича Корвина) за внимание, которое он проявил к моим вопросам, любезно ответив на них в апреле — июне 2013 года, а также за то, что он предоставил мне исключительную возможность услышать записи стихов отца в авторском исполнении. Благодарю Н. Оуэн за помощь в установлении контакта с ним.

Владимир Львович Корвин-Пиотровский… Поэт из того поколения, на долю которого выпали Первая мировая война, переламывающие историю России вихри 1917 года, гражданская война, отступление с Белой армией, чужбина. «Неужели имя его уже окончательно ушло в «таинственную сень» и забыто, как забыты имена многих других талантливых поэтов и писателей русского зарубежья? И если так, то тому виной не его муза, а наш читательский грех, потому что он свое совершил…»1, — писал знавший лично многих в русской эмиграции в Берлине и в Париже Александр Бахрах. Написано это было более трех десятилетий тому назад. Между тем утверждать, что поэзия Корвина-Пиотровского (15 (28) мая 1891 — 2 апреля 1966) ушла в небытие, нельзя. Относительно недавняя публикация сборника его стихов в московском издательстве «Водолей», предваренная статьей профессора Йельского университета Т. Венцловы2, доклад о его творчестве в Берлине, в эпоху Веймарской республики, Р. Уткина на нью-йоркской конференции по истории русской эмиграции в честь 70-летия «Нового журнала»3 — не единственные бесспорные показатели того, что интерес и внимание к поэту не иссякли. Тем не менее на фоне его стихов, до сих пор не утративших своей художественной и исторической значимости, облик Корвина-Пиотровского — человека как бы остался в тени; биография его в значительной мере схожа с картой, где четко обозначенных мест меньше, чем белых пятен. Скупость, с которой он сам поведал о себе для сборника русских зарубежных поэтов «Содружество» (текст был помещен уже в траурной рамке), очевидна:

Артиллерийский офицер. Во время гражданской войны чрезвычайно неумело был расстрелян красными партизанами. Во время немецкой оккупации Парижа удостоился смертного приговора и симпатии своих товарищей по тюрьме (см. книгу Andrе Frossard. La maison des otages. Paris: Ed. du Livre Fran» aises, 1945).

До последней войны, под несколько измененной фамилией, я успел выпустить шесть сборников стихотворений, которые ничего кроме досады во мне не вызывают. Исключение — сборник драматических поэм, вышедший в берлинском издательстве «Слово», кажется, в 1929 году. Упоминаю о нем лишь потому, что все вещи успел переделать очень основательно.

После войны в издательстве «Рифма» под моим полным именем вышли сборники «Воздушный змей» и «Поражение».

Сотрудничал во многих периодических изданиях: газета «Руль» (Берлин), журналы «Русские записки» (Париж), «Новый журнал» (Нью-Йорк) и др. В начале эмиграции заведовал отделом стихов в журнале «Сполохи» (Берлин)4.

Все ясно. Но… ни слова о своем рождении, о родителях; ничего о том, как оказался в эмиграции и через какие страны пронес свой изгнаннический крест; сущий минимум об опубликованном… Скромность или нежелание оглядываться, вспоминать какие-то отдельные эпизоды, лица? Скажем, «неумелый» расстрел. Согласно его сыну, Андрэ де Корвину, спасло отца то, что, арестованный красными, он был сильно избит, кровь на теле упавшего после выстрелов солдаты сочли за свидетельство его смерти… Увы, точное место и время этого отнюдь не ординарного эпизода неизвестно. Тем не менее, опираясь на свидетельство знавшего Владимира Львовича с 1920 года и дружившего с поэтом почти полвека Р. Гуля, мы знаем, что в период гражданской войны он находился сначала в войсках генерала Бредова, а позднее в отряде есаула Яковлева — следовательно, можно предположить два варианта плена и экзекуции## Гуль Р. В.

  1. Бахрах А. «По памяти, по записям». Париж: La Presse Libre, 1980. С. 161.[]
  2. Корвин-Пиотровский Владимир. Поздний гость. Стихотворения и поэмы / Сост. и автор вступ. статьи «О жизни и творчестве Владимира Корвин-Пиотровского» Т. Венцлова. М.: Водолей, 2012.[]
  3. Utkin Roman. Vladimir Korvin-Piotrovskii and the Evolution Emigre Culture in Weimar Berlin // Русская эмиграция на перекрестках ХХ-ХХI веков. Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию «Нового журнала». N. Y.: The New Review Publishing, 2012.[]
  4. «Содружество». Из современной поэзии русского зарубежья. Вашингтон: Изд. «Виктор Камкин», 1966.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2014

Цитировать

Амурский, В.И. «Мы умирали, не старея…». Поэт В. Корвин-Пиотровский (1891-1966) на фоне и в жерновах своего времени / В.И. Амурский // Вопросы литературы. - 2014 - №1. - C. 11-52
Копировать