№7, 1961/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Мой жизненный путь. Перевод с татарского в примечания Р. Бикмухаметова

Я родился в 1906 году в семье Мустафы, сына Габдельджалила, в деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии (ныне Чкаловская область). В те времена отец мой крестьянствовал. А в 1913 году он попытался заняться мелкой торговлей, разорился, распродал все, что имел, землю, дом, и был вынужден уехать в город. В городе отец перепробовал много занятий, хватался то за одно, то за другое: стал старьевщиком, собирал обноски и продавал на – толчке; однажды устроился приказчиком, затем пошел в пекаря. Жил на хуторе, был коробейником. Но жизнь никак не налаживалась. В 1918 году он вернулся в деревню. Там он и умер в 1919 году.

Учиться я пошел сначала в деревенский мектеб, а после переезда в город ходил в начальные классы медресе Хусаиния. Когда родные уехали в деревню, я остался в пансионе медресе.

В эти годы Хусаиния уже далеко не прежняя. Октябрьская революция, «борьба за советскую власть, ее укрепление сильно повлияли на медресе. Внутри Хусаиния обостряется борьба между детьми баев, мулл, националистами, защитниками религии и сыновьями бедняков, революционно мыслящей Молодежью. Я всегда стоял на стороне последних, и весной 1919 года записался в только что возникшую оренбургскую комсомольскую организацию, боролся за распространение в медресе влияния комсомола1.

С ранних отроческих лет интересовался стихами, литературой. И в 1916году сам начал сочинять стихи. Стихотворения 1916 – 1917 годов не сохранились. Одно стихотворение, написанное в 1917 году против войны в Европе, я было послал в газету «Вакыт», но не напечатали2.

1919 год… Оренбург в кольце белогвардейцев. Части Краской Армии, защищая город от наседавших казаков, которых было раза в три-четыре больше, «сражались с удивительным героизмом. Казаки обстреливали город из пушек, поставленных на противоположной стороне Урала. Бои за город шли долго.

В это время в Оренбурге выходила газета «Кызыл йолдыз» («Краевая звезда»), орган большевиков Туркестанского фронта. В ту пору, в 1919 году, я писал стихи, полные ненависти к белым бандам; стихи звали рабоче-крестьянскую молодежь в ряды Красной Армии, говорили о победе Красной Армии… Около десяти таких стихотворений напечатано в газете «Кызыл йолдыз».

Помнится, я со своим одноклассником, засунув за пазуху стихи, направился в редакцию «Кызыл йолдыз». Это был сентябрь 1919 года. Вошли в редакцию, И оба, не зная, что сказать, только озирались да растерянно глядели друг на друга. Все работники редакции в военной форме. К нам подошли.

– Ребята, что пришли?

Я смущенно вытащил из-за пазухи бумажный сверток. Я принес три стихотворения: «Счастье», «Ушли», «Красной Армии». Все, кто был в редакции, сгрудившись, стали их читать. Стихи, кажется, очень понравились.

– Кто это написал?

Мой приятель Идият торопливо ткнул в меня:

– Вот он написал…

Я покраснел. Я был очень маленького роста. Редактор ошарашенно поглядел и, быстро приподняв меня, поставил на стул. Все смотрели и смеялись:

  1. В медресе Хусаиния учился в те годы будущий башкирский писатель С. Агиш. По его воспоминаниям, М. Джалиль написал в медресе небольшие пьесы «Варенье», «Злой».[]
  2. Сохранилось одно стихотворение, относящееся к 1918 году, – «Ятим»»Сирота»), рассказывающее о страданиях сироты, которого гонят муллы и баи;[]

Цитировать

Джалиль, М. Мой жизненный путь. Перевод с татарского в примечания Р. Бикмухаметова / М. Джалиль // Вопросы литературы. - 1961 - №7. - C. 150-153
Копировать